Он пока не пришел в себя, чтобы требовать возмещения морального вреда за два с половиной года под арестом.
Бывший вице-министр энергетики Анатолий Шкарупа не планирует возвращаться на государственную службу. Об этом он сообщил телеканалу Atameken Business, после того как суд в Караганде вынес ему оправдательный приговор.
"На госслужбу я не пойду. Это моя позиция", – сказал экс-чиновник.
Анатолий Шкарупа имеет право подать иск о возмещении морального ущерба, но будет ли он это делать, пока не решил.
"Почти два с половиной года мои мысли были заняты только этим уголовным процессом. Когда я приду в себя, определюсь с эти вопросом", – прокомментировал он.
Бывшего вице-министра 26 ноября оправдали по делу хищениях бюджетных средств в Сарани в 2015 году. Тогда Шкарупа был акимом города. С ноября 2018 года Анатолий Шкарупа находился в СИЗО, с июня 2020 года – под домашним арестом.
О том что Шкарупа якобы причастен к коррупционному преступлению, в 2018 году публично заявил Кайрат Кожамжаров, занимавший на тот момент должность генерального прокурора (сейчас он депутат Сената). Кожамжаров утверждал, что Шкарупа причастен к хищению 215 млн тенге, выделенных в 2015 году на установку приборов учёта в Сарани, где вообще нет центрального отопления.
Суд усмотрел нарушения в действиях Генпрокуратуры при расследовании дела Анатолия Шкарупы и вынес частное постановление в адрес надзорного органа. Доказательства, якобы подтверждающие сумму причинённого ущерба, суд счёл недопустимыми.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Ерлан Кошанов созывает внеочередной съезд партии Amanat
-
3092
-
4
-
21
-
-
2Платформу Kundelik атаковали хакеры
-
3197
-
9
-
39
-
-
3🌧Прогноз погоды на 1 февраля: дождь и ветер ожидаются на юге Казахстана
-
2932
-
0
-
4
-
-
4В Шымкенте рухнул балкон жилого дома
-
3042
-
7
-
27
-
-
5Уловки председателей КСК: как они могут обмануть жильцов
-
2350
-
4
-
14
-
-
6❕Топ-популярных новостей к утру 1 февраля
-
1983
-
0
-
7
-
-
7Водитель трактора снегом потушил горящий автомобиль в Павлодаре
-
1825
-
6
-
77
-
-
810 лет за танец. Иранскую пару осудили за ролик, снятый у "ворот Тегерана"
-
1688
-
11
-
77
-
-
9В Казахстане легализованные авто продают намного дороже неузаконенных
-
1675
-
6
-
28
-
-
10🚫"116 680 тенге от государства за 10-летний трудовой стаж": в Отбасы банке опровергли фейковую рассылку
-
1504
-
0
-
9
-