Прямой эфир Новости спорта

Оппозиция Беларуси объявила о создании Национального антикризисного управления

Новая структура, по заявлению оппозиции, создаётся для координации деятельности в момент перехода власти к демократическим силам.

Белорусская оппозиция объявила о создании нового органа – Народного антикризисного управления (НАУ), который будет решать задачи после ухода Александра Лукашенко до новых выборов. Об этом заявил член президиума Координационного совета Павел Латушко, сообщает Tut.by.

Оппозиционер объяснил разницу между Координационным советом и НАУ. Он отметил, что первый создан для проведения переговоров, а НАУ будет органом, обеспечивающим достижение целей – начала переговоров и стабильности в стране в момент перехода власти к демократическим силам.

"Орган также будет решать задачи, стоящие перед страной с момента ухода экс-президента до новых выборов и перехода власти к новому правительству", – заявил Павел Латушко.

Он отметил, что народ Беларуси "сам знает, как выйти из политического и экономического кризиса и правового дефолта, поэтому и принято решение создать Народное антикризисное управление".

"Наша команда в помощь штабу национального лидера (Светланы Тихановской. – Авт.) и Координационного совета выступает с конкретными предложениями: как устранить причины кризиса, добиться начала переговоров, исправить ситуацию в экономике, восстановить законность и другие. Для этого мы формируем команду специалистов, ответственных за разработку и исполнение этих планов", – сказал Павел Латушко.

Он подчеркнул, что к Народному антикризисному управлению могут присоединиться все желающие.

25 октября бывший кандидат в президенты и лидер оппозиции Светлана Тихановская призвала граждан прекратить работу на заводах, стройках, частных фабриках, в больших и малых компаниях, блокировать дороги, игнорировать государственные магазины. Сотрудникам МВД и других силовых структур предложили игнорировать приказы руководителей.

26 октября начались задержания участников протестов.

Отмечается, что за организацию и участие в массовых беспорядках в стране завели более 500 уголовных дел.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров