Прямой эфир Новости спорта

В Беларуси начались задержания участников общенациональной забастовки, которую объявила Тихановская

Полицейские задержали активистов, которые не давали сотрудникам завода "Гродно Азот" зайти на предприятие.

В Беларуси начались задержания участников общенациональной забастовки, которую накануне объявила бывший кандидат в президенты и лидер оппозиции Светлана Тихановская, сообщает DW.

25 октября она призвала граждан прекратить работу на заводах, стройках, частных фабриках, в больших и малых компаниях, блокировать дороги, игнорировать государственные магазины. Сотрудникам МВД и других силовых структур предложили игнорировать приказы руководителей.

26 октября начались задержания участников. Около 100 человек пытались блокировать выход рабочих завода "Гродно Азот" на смену. Директор предприятия Александр Тищенко отметил, что забастовки на заводе нет. Все работают в штатном режиме. Полицейские задержали активистов, которые не давали сотрудникам зайти на предприятие.

Пресс-секретарь правительства страны Александра Исаева отметила, что 26 октября на заводах ситуация остаётся стабильной.

"По состоянию на 10.00 26.10.2020 года все предприятия реального сектора экономики республики работают в штатном режиме. Производства не остановлены, как это преподносят отдельные Telegram-каналы", – написала она на своей странице в Facebook.

Между тем в социальных сетях сообщается, что в Минске начались задержания участников. Также авторы пишут, что работники одного из ведущих операторов связи – МТС – вышли на улицу перед зданием офиса, чтобы поддержать бастующих.

Забастовку устроили и работники кафе и магазинов.

Поддержать общенациональную забастовку выразили желание работники Минского электротехнического завода имени Козлова, предприятий "Белкоммунмаша", "Брестэнерго", Минского завода колёсных тягачей. Также сообщается, что студенты Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники, Минского государственного лингвистического университета и Белорусского государственного университета выразили свою поддержку протестующим.

В Беларуси начались акции протеста после того, как 9 августа в стране прошли президентские выборы, по итогам которых победу одержал действующий президент Александр Лукашенко.

Поделиться:

Новости партнеров