Прямой эфир Новости спорта

Оплачиваемый больничный и 140 тысяч тенге при рождении детей предоставят казахстанским курьерам Glovo

Компания Glovo значительно расширила социальные гарантии для курьеров.

Казахстанские курьеры Glovo получат доступ к социальным льготам, сообщил генеральный менеджер компании в Центральной Азии Карим Богуспаев.

Платформа доставки реализует проект "Обязательства перед курьерами", цель которого – предоставить работникам доступ к социальным правам и льготам.

Теперь казахстанские курьеры смогут пользоваться следующими социальными гарантиями:

  • Компенсация потерянного при болезни дохода. Выплата составляет 4994 тенге в день. Максимальный срок получения – 30 дней. Необходимо иметь медицинскую справку. Компенсация предназначена только для курьеров, доставивших не менее 30 заказов на последние восемь недель.
  • Единоразовая выплата при рождении или усыновлении ребёнка. Курьерам, которые стали родителями, Glovo будет выплачивать 139 809 тенге. Получить выплату смогут те, кто использовал приложение не менее 30 часов в месяц на протяжении последних шести месяцев.
  • Неотложный платёж членам семьи. В случае серьёзного происшествия или несчастного случая со смертельным исходом семья курьера имеет право на неотложную единоразовую выплату. Льгота доступна курьерам, которые использовали приложение Glovo Couriers не менее 10 часов в месяц на протяжении последних шести месяцев.
  • Бесплатное обучение. Для желающих открыть свой бизнес компания проводит курсы обучения предпринимательским навыкам. Кроме того, совместно с Восточным альянсом за устойчивый и безопасный транспорт проходит обучение по безопасности дорожного движения для мотокурьеров.

"Мы считаем, что поддерживать курьеров – это правильно. Будучи лидерами в индустрии, мы понимаем, что на нас лежит большая ответственность. Поэтому Glovo делает первый шаг и показывает другим игрокам рынка, что это важно", – заявил генеральный менеджер компании.

По его словам, платформенная экономика будет только развиваться. В США 40% людей задействованы в этом секторе.

"Чем раньше мы начнём принимать меры по защите людей, задействованных в платформенной экономике, тем лучше мы будем себя чувствовать, когда это станет глобальным сегментом", – добавил Карим Богуспаев.

В реализацию программы "Обязательства перед курьерами" компания уже инвестировала около 70 млн тенге.


Читайте также:


Новости партнеров