Прямой эфир Новости спорта

Оператор кабельного телевидения Alma TV выиграл двухлетний суд об авторских правах

Апелляционная инстанция Алматинского суда признала, что оператор не отвечает за контент каналов. Арест имущества Alma TV на 2 млрд тенге сняли ещё в январе.

Апелляционная коллегия Алматинского суда завершила рассмотрение спора о нарушении Alma TV авторских прав Web Content по иску Казахстанского общества по управлению правами интеллектуальной собственности (КОУПИС).

Судебные разбирательства длились почти два года. Суть спора заключалась в том, что в период с 1 октября 2015 года по 1 апреля 2016 года Alma TV якобы без получения разрешения правообладателя и выплаты вознаграждения ретранслировал с каналов MuzZone и MuzLife 514 видеоклипов. Истец требовал компенсации в 2,18 млрд тенге.

Судьи апелляционной инстанции оставили в силе решение специализированного межрайонного экономического суда Алматы, тем самым отказав в иске КОУПИС.

"Акт фиксации, который составлен единолично заинтересованным лицом, коллегия признала недопустимым доказательством. Также коллегия считает, что оператор не может нести ответственность за действия музыкальных каналов, которые размещают объекты авторского и смежного права в телекоммуникационных сетях", – разъяснила председательствующий судья Гульнар Мейржанова.

Апелляционная инстанция в 2018 году изменила решение СМЭС Алматы и признала, что Alma TV нарушил авторское право, и взыскала в пользу истца 2,18 млрд тенге компенсации.

В декабре 2018 года Верховный суд Казахстана отменил это решение и отправил на новое рассмотрение в Алматинский городской суд. В январе арест имущества Alma TV на 2 млрд тенге сняли.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров