Верховный суд Казахстана рассмотрел дело по нарушению Alma TV авторских прав Web Content.
Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности (КОУПИС) ранее взыскало с АО "Алма Телекоммуникейшнс Казахстан" (бренд Alma TV) компенсацию в размере 2,18 млрд тенге за нарушение смежных прав, принадлежащих ТОО "Web Content". Алматинский экономический суд в декабре 2017 года отказал в иске, а городской суд, наоборот, удовлетворил. В апреле 2018 года на эту сумму арестовали имущество оператора кабельного ТВ. Не согласившись с решением, Alma TV обратилась в Верховный суд.
Судьи Верховного суда привлекли к рассмотрению дела прокурора.
"Он выразил позицию дополнительного исследования определённых вопросов", – сказал директор КОУПИС Арман Кенжебаев.
По материалам дела 31 мая 2016 года Web Content составил акт о том, что в период с 1 октября 2015 года по 1 апреля 2016 года Alma TV без получения разрешения правообладателя и выплаты вознаграждения ретранслировала с каналов MuzZone и MuzLife 514 видеоклипов.
"Постановление судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда отменить, с направлением дела на новое судебное рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам Алматинского городского суда в ином составе суда", – сказано в постановлении Верховного суда.
По мнению Верховного суда РК, не выяснен ряд обстоятельств:
- не исследован каталог исполнений и фонограмм, являющийся неотъемлемой частью договора между КОУПИС и Web Content;
- не выяснено, содержит ли указываемый каталог спорные музыкальные произведения, на каком физическом носителе они записаны, каким образом была проведена фиксация нарушения авторских и смежных прав;
- не установлено, к каким объектам интеллектуальной собственности относятся музыкальные произведения, передавались ли они КОУПИС по договору с Web Content, имел ли КОУПИС аккредитацию, предусмотренную законом.
Арман Кенжебаев добавил, что позиция по делу не изменилась.
"Мы в ходе первой и второй инстанций судов предоставляли соответствующие документы и готовы со своей стороны предоставить ещё раз. Для нас ничего не изменилось. По нашему мнению, ответчик является лицом, нарушившим исключительные права", – отметил глава КОУПИС.
В Alma TV считают, что судьи Верховного суда полностью подтвердили их доводы о том, что истцы не представили доказательств неправомерного использования авторских или смежных прав.
"Верховный суд по сути вернул дело в коллегию по гражданским делам Алматинского городского суда, рекомендовав тщательнее изучить наши доводы. Мы надеемся, что городской суд прислушается к рекомендациям. Весь процесс создавал определённые неудобства в операционной деятельности компании – в основном из-за действий и наложенных ограничений со стороны судоисполнителя. Решение Верховного суда все эти ограничения позволит полностью снять", – рассказала PR-менеджер Alma TV Алина Абилева.
По её словам, КОУПИС не представил суду видеофиксацию нарушения и договор.
"Истец также не представил суду договора с каким-либо абонентом Alma TV, который якобы зафиксировал незаконное использование аудиовизуальных произведений. Более того, по словам представителя КОУПИС, акт изготовлен, якобы исходя из эфирных сеток MuzLife и MuzZone. Однако представители телеканалов не смогли подтвердить это и на суде сказали, что данные об эфирной сетке хранятся не более одного года и на данный момент таких данных для сверки у них нет", – добавила Алина Абилева.
17 октября Алматинский горсуд взыскал в регрессном порядке с Muzlife в пользу Alma TV 36,7 млн тенге, которые оператор кабельного ТВ уже выплатил компании Web Content за нарушение авторских прав при ретрансляции 18 клипов.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51