Прямой эфир Новости спорта

Опасность разломов в Алматы преувеличена – сейсмолог

Разломы под городом действительно есть, но большинство из них пролегают глубоко под поверхностью.

Опасность разломов в Алматы преувеличена, заявил директор Института сейсмологии Кыргызстана Канат Абдрахматов.

"На территории города мы совместно с исследователями из Англии обнаружили только один разлом, который может претендовать на активность. Остальные разломы – это разломы, обнаруженные геофизическими методами глубоко под поверхностью, и их активность не доказана", – рассказал учёный.

Он отметил, что в печати распространяется карта сейсмического микрорайонирования Алматы, на которой прочерчены линии по меньшей мере пяти разломов. Однако большинство из них не могут считаться активными, отметил сейсмолог, приведя в пример определение из российского свода строительных правил в части застройки сейсмических районов.

Сейсмокарта Алматы, прикреплённая к публикации Каната Абдрахматова

"Активный разлом определяется как тектоническое нарушение с признаками постоянных или периодических перемещений его крыльев в позднем плейстоцене-голоцене (за последние примерно 100 тысяч лет), величина (скорость) которых такова, что она представляет опасность для сооружения и требует специальных конструктивных и/или компоновочных мероприятий для обеспечения его безопасности", – говорится в публикации Абдрахматова.

Новости партнеров