Прямой эфир Новости спорта

ООН: В мире число беженцев достигло 84 млн человек

Больше всего среди беженцев по-прежнему граждан Сирии. Люди бегут подальше от вооружённых конфликтов и насилия.

За первые шесть месяцев 2021 года число беженцев, перемещённых лиц и искателей убежища в мире выросло с 82,4 млн до более чем 84 млн. Об этом говорится в новом докладе Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), сообщает сайт ООН.

"Международному сообществу не удается предотвращать насилие, преследования и нарушения прав человека, которые заставляют людей покидать свои дома", – подчеркнул верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Согласно данным доклада, число внутренне перемещенных лиц в первой половине этого года увеличилось с 48,6 до 50,9 млн. Этот рост произошёл прежде всего из-за вооружённых конфликтов и насилия. Рост отмечается в Афганистане, Демократической Республике Конго, Эфиопии, Мозамбике, Мьянме и Южном Судане.

Что касается беженцев, то в конце июня 2021 года их насчитывалось 20,8 млн, что на 172 тысячи больше, чем в конце предыдущего года. Рост числа беженцев в этом году произошёл прежде всего за счёт жителей, покинувших пять стран – Центрально-Африканскую Республику, Южный Судан, Сирию, Афганистан и Нигерию. Больше всего среди беженцев по-прежнему граждан Сирии – 6,6 млн человек. 

По данным доклада, наибольшее число беженцев принимает Турция. На её территории насчитывается 3,7 млн беженцев. За ней идут Колумбия, Уганда, Пакистан и Германия.

Глава УВКБ подчеркнул, что международное сообщество должно наращивать усилия по обеспечению мира, а также выделять больше ресурсов для оказания помощи беженцам и принимающим их общинам.

С начала этой недели наблюдается обострённая ситуация на польско-белорусской границе. Со стороны Беларуси у границы собрались несколько тысяч мигрантов, пытающихся прорваться в ЕС.

Генсек ООН призвал не политизировать ситуацию на границе Польши и Беларуси.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров