Прямой эфир Новости спорта

ООН: Прогноз мирового экономического роста хуже, чем предполагали

В 2019 году экономический рост составит 2,7%, в то время как в предыдущем - глобальный ВВП вырос на 3%.

Развитие мировой экономики сильно замедляется. По прогнозам экспертов ООН, в этом году экономический рост составит 2,7%, в то время как в предыдущем глобальный ВВП вырос на 3%, сообщает сайт ООН.

Главными причинами такого положения в ООН назвали обострение "торговых войн", крайнюю политическую неопределенность и снижение доверия со стороны деловых кругов.

Замедление происходит во всех крупных развитых странах и в большинстве развивающихся стран, причём как из-за внешних, так и из-за внутренних факторов, гласит доклад ООН о состоянии мировой экономики и перспективах ее развития.

В ООН предупредили, что слабая экономика может обернуться сокращением инвестиций в такие области, как образование, здравоохранение, адаптация к изменению климата и создание передовой инфраструктуры.

"Необходимо отказаться от использования ископаемого топлива и ввести плату за выбросы углерода. Монетизация эмиссий СО2 вынудит правительства учитывать экологические издержки, связанные с производством и потреблением", – сказал главный экономист ООН и помощник Генерального секретаря по экономическому развитию Эллиот Харрис, представляя 21 мая новый прогноз.

Сокращение спроса со стороны наиболее экономически развитых стран и снижение цен на товары негативно скажется на темпах экономического роста постсоветских стран. По последним прогнозам, если в 2018 году в странах СНГ и в Грузии показатель ВВП на душу населения составлял 2,7%, то в этом году он снизится до 1,9%. Правда, экономисты ООН предсказывают, что в 2020 году он достигнет 2,3%.

Азербайджан выиграет от увеличения экспорта газа, а экономика Казахстана вырастет благодаря бюджетным расходам. Ожидается, что в государствах Центральной Азии показатель экономического роста будет выше, чем в среднем по СНГ.

Читайте также:

Что ждёт экономику Казахстана в 2019 году?

В конце декабря 2018 года аналитики ЕАБР спрогнозировали замедление экономического роста в Казахстане в 2019 году с 3,9% до 3,3%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров