Прямой эфир Новости спорта

ООН: Пандемия Covid-19 привела к загрязнению окружающей среды масками и перчатками

Продажи одних только одноразовых масок в мире стремительно выросли с 800 млн долларов в 2019 году до 166 млрд долларов в 2020 году.

Пандемия Covid-19 привела к росту загрязнения от одноразовых изделий, таких как маски для лица и перчатки, сообщает сайт Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

По оценкам ЮНКТАД, из-за ограничительных мер, введённых по всему миру, выбросы парниковых газов резко сократились на 5%, однако не все меры по сдерживанию пандемии оказали положительное воздействие на окружающую среду.

"Наши улицы, пляжи и океан пострадали от отходов, включая защитные маски для лица, перчатки, флаконы от дезинфицирующих средств для рук и упаковки для пищевых продуктов", – говорится в сообщении организации.

Согласно данным консалтинговой компании Grand View Research, продажи одних только одноразовых масок для лица в мире стремительно выросли с 800 млн долларов в 2019 году до 166 млрд долларов в 2020 году.

"Но это только часть проблемы. Социальная дистанция также привела к тому, что резко выросло ежедневное количество онлайн-покупок и доставок продуктов питания на дом, завернутых в множество упаковочных материалов. Объём пластиковых отходов стал огромным", – отметили в ЮНКТАД.

Согласно Программе ООН по окружающей среде, негативное побочное воздействие пластиковых отходов на рыболовство, туризм и морской транспорт составляет около 40 млрд долларов в год.

ЮНКТАД настоятельно призывает правительства всех стран активнее использовать заменители пластика. Это такие нетоксичные, биоразлагаемые или легко перерабатываемые материалы как стекло, керамика, натуральные волокна, бумага, картон, рисовая шелуха, натуральный каучук и животные белки.

Поделиться:

Новости партнеров