Прямой эфир Новости спорта

ООН: Напряжённость вокруг Украины достигла самого высокого уровня с 2014 года

Джо Байден заявил, что вторжение России на Украину может состояться в ближайшие дни, а Минобороны Великобритании опубликовало карту наступления.

Вокруг и внутри Украины сложилась крайне опасная ситуация. Об этом заявила заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло во время заседания Совбеза по Украине, сообщает сайт "Новости ООН".

"Напряжённость внутри Украины и вокруг неё достигла самого высокого уровня с начала конфликта в 2014 году", – сказала Розмари Дикарло.

По её словам, вызывают беспокойство слухи о возможности вооружённого обострения и взаимные обвинения сторон.

"Кто бы что ни думал о возможности такой конфронтации, очевидно, что сегодня сложилась крайне опасная ситуация", – сказала Розмари Дикарло.   

Она отметила, что нынешний кризис вызван рядом "долгосрочных комплексных факторов", которые связывают восьмилетний конфликт на востоке Украины с более широкими проблемами архитектуры европейской безопасности.

Розмари Дикарло констатировала, что в деле реализации Минских договорённостей не наблюдается ощутимого прогресса, а переговоры в рамках "нормандской четвёрки" и трёхсторонней контактной группы зашли в тупик. Она приветствовала попытки Франции и Германии оживить этот процесс и выразила надежду, что такие усилия будут продолжены. 

Тем временем президент США Джо Байден заявил, что вторжение России на Украину может состояться в ближайшие дни, сообщает The Telegraph. Он отметил, что вероятность вторжения очень высокая. 

А Минобороны Великобритании со ссылкой на разведку опубликовало карту возможного вторжения России в Украину, на которой стрелками показано наступление с территорий России, Беларуси и Крыма. 


Читайте также:


 

Новости партнеров