Вокруг и внутри Украины сложилась крайне опасная ситуация. Об этом заявила заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло во время заседания Совбеза по Украине, сообщает сайт "Новости ООН".
"Напряжённость внутри Украины и вокруг неё достигла самого высокого уровня с начала конфликта в 2014 году", – сказала Розмари Дикарло.
По её словам, вызывают беспокойство слухи о возможности вооружённого обострения и взаимные обвинения сторон.
"Кто бы что ни думал о возможности такой конфронтации, очевидно, что сегодня сложилась крайне опасная ситуация", – сказала Розмари Дикарло.
Она отметила, что нынешний кризис вызван рядом "долгосрочных комплексных факторов", которые связывают восьмилетний конфликт на востоке Украины с более широкими проблемами архитектуры европейской безопасности.
Розмари Дикарло констатировала, что в деле реализации Минских договорённостей не наблюдается ощутимого прогресса, а переговоры в рамках "нормандской четвёрки" и трёхсторонней контактной группы зашли в тупик. Она приветствовала попытки Франции и Германии оживить этот процесс и выразила надежду, что такие усилия будут продолжены.
Тем временем президент США Джо Байден заявил, что вторжение России на Украину может состояться в ближайшие дни, сообщает The Telegraph. Он отметил, что вероятность вторжения очень высокая.
А Минобороны Великобритании со ссылкой на разведку опубликовало карту возможного вторжения России в Украину, на которой стрелками показано наступление с территорий России, Беларуси и Крыма.
INTELLIGENCE UPDATE: Russia retains a significant military presence that can conduct an invasion without further warning.
— Ministry of Defence 🇬🇧 (@DefenceHQ) February 17, 2022
Below demonstrates President Putin's possible axis of invasion. He still can choose to prevent conflict and preserve peace. pic.twitter.com/QHRM1wNwJG
Читайте также:
- Зеленский призвал США подтвердить прогноз о вторжении РФ на Украину 16 февраля: Лучший друг наших врагов – паника
- Глава МИД Германии потребовала полной прозрачности действий России в отношении Украины
- Путин: Происходящее на Донбассе сегодня – это геноцид
- В ожидании войны. Что чувствуют и о чём думают сейчас жители Украины
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2929
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2979
-
27
-
110
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2957
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2932
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2865
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2965
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2459
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2541
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2398
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2499
-
5
-
150
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63