Прямой эфир Новости спорта

Путин: Происходящее на Донбассе сегодня – это геноцид

Путин заявил, что Россия не хочет войны.

Президент России Владимир Путин назвал ситуацию в Донбассе геноцидом.

"На Украине массово и систематически нарушаются права человека, на законодательном уровне закрепляется дискриминация русскоязычного населения", – заявил глава России во время пресс-конференции по итогам переговоров с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем.

По словам Владимира Путина, до сих пор нет подвижек по таким принципиальным моментам, как конституционная реформа, амнистия, местные выборы, правовые аспекты особого статуса Донбасса. Украинская сторона игнорирует возможности мирно восстановить территориальную целостность страны путём прямого диалога с Донецком и Луганском.

"По нашим оценкам, то, что происходит на Донбассе сегодня, это и есть геноцид", – приводит слова Владимира Путина РИА "Новости".

Отвечая на вопрос журналистов во время пресс-конференции будет ли война в Европе, Путин заявил, что Россия не хочет этого.

"По поводу того, хотим мы этого (войны. – Авт.)? Конечно, нет. Именно поэтому мы и выдвинули предложения о переговорном процессе, результатом которого должна быть договорённость об обеспечении равной безопасности всех, включая нашу страну", – ответил российский президент.  

Медиаагентство Politico ранее заявляло, что президент США Джо Байден во время онлайн-переговоров с европейскими союзниками обозначил в качестве возможной даты агрессии России именно 16 февраля 2022 года. Это позже подтвердили ещё два источника в американской администрации. 


Читайте также:


 

Новости партнеров