ООН: Каждые 30 секунд из-за отравления химикатами и радиации в мире умирает один рабочий
В ООН призывают государства разработать новое соглашение по ужесточению контроля над опасными пестицидами, потому что каждые 30 секунд из-за отравления химикатами и радиации умирает один рабочий, сообщается на сайте организации.
В специальном докладе по вопросу прав человека и опасных веществ и отходов Башкута Тунджака говорится, что более 2 780 000 трудящихся во всём мире ежегодно умирают вследствие небезопасных или вредных условий труда, в том числе в результате отравления химикатами.
Читайте также: МОТ призвала защищать права стажёров и временно нанятых. В мире их 2,5 млрд
Башкута Тунджака отмечает, что несмотря на чёткие обязательства, связанные с охраной труда, каждые 30 секунд от воздействия радиации, пестицидов и других опасных химикатов умирает один рабочий. При этом эксперт опасается, что число жертв может быть больше.
"В современном мире практически ни один сектор экономики не обеспечивает права на безопасный и здоровый труд, в том числе это касается наиболее экономически мощных и технологически развитых отраслей мировой экономики", – сказал правозащитник.
В качестве примера, он упомянул финансовые учреждения, занимающиеся торговыми операциями с золотом, которое добывается в неформальном секторе с применением токсичной ртути. Эта ртуть наносит непоправимый вред здоровью женщин и детей.
Докладчик напомнил, что безопасные и достойные условия труда безоговорочно признаются в качестве одного из прав человека с 1966 года, когда был принят Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.
-
1🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
2977
-
10
-
65
-
-
2🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2963
-
6
-
34
-
-
3🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2654
-
1
-
83
-
-
4😱 Облицовка ДК в Карагандинской области упала на 2,5-летнего Амира: мальчик в реанимации после остановки сердца 🏥
-
2573
-
1
-
47
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2702
-
0
-
4
-
-
6🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2739
-
4
-
49
-
-
7📄 Оргкомитет новой казахстанской партии подал документы в Минюст
-
2630
-
0
-
37
-
-
8⚖ Три человека осуждены в Жамбылской области за доведение школьника до самоубийства
-
2575
-
1
-
44
-
-
9🚗 Люксовая машина по делу Перизат Кайрат "потерялась": данные АФМ и департамента госимущества не сходятся
-
2549
-
7
-
70
-
-
10🧑🎓 Студентов Казахстана с 2026–2027 учебного года обяжут изучать новую Конституцию
-
2625
-
7
-
42
-
USD:
469.5 / 472.5
EUR:
551.0 / 556.0
RUB:
6.01 / 6.13