Прямой эфир Новости спорта

ООН: Каждые 30 секунд из-за отравления химикатами и радиации в мире умирает один рабочий

Организация призывает разработать новое соглашение по ужесточению контроля над опасными пестицидами.

В ООН призывают государства разработать новое соглашение по ужесточению контроля над опасными пестицидами, потому что каждые 30 секунд из-за отравления химикатами и радиации умирает один рабочий, сообщается на сайте организации.

В специальном докладе по вопросу прав человека и опасных веществ и отходов Башкута Тунджака говорится, что более 2 780 000 трудящихся во всём мире ежегодно умирают вследствие небезопасных или вредных условий труда, в том числе в результате отравления химикатами.

Читайте также: МОТ призвала защищать права стажёров и временно нанятых. В мире их 2,5 млрд

Башкута Тунджака отмечает, что несмотря на чёткие обязательства, связанные с охраной труда, каждые 30 секунд от воздействия радиации, пестицидов и других опасных химикатов умирает один рабочий. При этом эксперт опасается, что число жертв может быть больше.

"В современном мире практически ни один сектор экономики не обеспечивает права на безопасный и здоровый труд, в том числе это касается наиболее экономически мощных и технологически развитых отраслей мировой экономики", – сказал правозащитник.

В качестве примера, он упомянул финансовые учреждения, занимающиеся торговыми операциями с золотом, которое добывается в неформальном секторе с применением токсичной ртути. Эта ртуть наносит непоправимый вред здоровью женщин и детей.

Докладчик напомнил, что безопасные и достойные условия труда безоговорочно признаются в качестве одного из прав человека с 1966 года, когда был принят Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров