Прямой эфир Новости спорта

Онлайн-анкету для мониторинга состояния бизнеса создали в Правительстве

На основании собранных данных оперативный штаб будет принимать меры для поддержки предпринимателей.

Для мониторинга состояния бизнеса в пострадавших отраслях экономики создан оперативный штаб. Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК Роман Скляр на заседании проектного офиса по вопросам предпринимательства в НПП "Атамекен", сообщается на сайте главы Правительства.

В состав проектного офиса под руководством Романа Скляра также вошли председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов, заместители акимов, курирующие вопросы предпринимательства и представители профильных центральных государственных органов.

Советник премьер-министра по вопросам предпринимательства Дана Жунусова сообщила, что штаб будет:

  • проводить мониторинг состояния предпринимательской активности в регионах и влияния карантинных мер на условия ведения бизнеса;
  • собирать актуальные сведения о количестве субъектов МСБ в наиболее пострадавших отраслях;
  • вырабатывать оперативные и системные предложения по восстановлению и развитию предпринимательской активности, сохранению занятости.

"Оперативные данные о состоянии бизнеса будут формировать из трёх источников: акиматов, региональных палат предпринимателей и непосредственно от бизнеса. Таким образом, бизнес сможет напрямую сообщать о своем положении и наличии проблемных вопросов", – говорится в сообщении

Для предпринимателей создали онлайн-анкету, в которой бизнесменам предлагают сообщить, насколько пострадало их предприятие из-за карантинных мер: требуется указать количество сокращённых работников либо отправленных в отпуск без содержания, рассказать о проблемах с выплатой кредитов и налогов.

"На основании собранных данных оперативный штаб будет информировать Правительство для последующего принятия необходимых мер поддержки", – отмечается в сообщении.

Роман Скляр сообщил, что оперативный штаб, созданный для мониторинга состояния бизнеса, будет заседать еженедельно и сообщать о результатах своей работы премьер-министру.

Поделиться:

Новости партнеров