Олимпиада в Пхёнчхане: казахстанские лыжники провалили гонку на 15 км

Никому из них не удалось войти даже в топ-50.

В Пхёнчхане завершилось соревнование лыжников в гонке на 15 км свободным стилем. Олимпийским чемпионом в четвёртый раз в карьере стал швейцарец Дарио Колонья, который на этот раз обошёл по времени (33:43.9) норвежца Симена Крюгера (34:02.2, серебро) и россиянина Дениса Спицова (34:06.9, бронза).

Стоит отметить, что 11 февраля Крюгер выиграл ОИ-2018 в скиатлоне, Колонья тогда финишировал шестым, а Спицов – четвёртым.

Симен Крюгер (слева), Дарио Колонья (в центре) и Денис Спицов (справа)

Симен Крюгер (слева), Дарио Колонья (в центре) и Денис Спицов (справа) / Фото Reuters

Казахстанские лыжники в очередной раз не смогли порадовать болельщиков высокими результатами на XXIII зимних Олимпийских играх в Южной Корее: Виталий Пухкало (54-е место, 36:57.4, Костанай), Евгений Величко (61-е место, 37:28.6, Акмолинская область) и Денис Волотка (64-е место, 37:39.7, Акмолинская область).

Лидеры Олимпиады:

1. Германия – 15 медалей (золото – 9, серебро – 2, бронза – 4).

2. Норвегия – 19 медалей (золото – 6, серебро – 8, бронза – 5).

3. Голландия – 12 медалей (золото – 5, серебро – 5, бронза – 2).

4. США – 8 медалей (золото – 5, серебро – 1, бронза – 2).

5. Канада – 13 медалей (золото – 4, серебро – 5, бронза – 4).

6. Швеция – 6 медалей (золото – 4, серебро – 2).

7. Франция – 7 медалей (золото – 3, серебро – 2, бронза – 2).

8. Австрия – 8 медалей (золото – 3, серебро – 1, бронза – 4).

9. Италия – 6 медалей (золото – 2, серебро – 1, бронза – 3).

10. Южная Корея – 3 медали (золото – 2, бронза – 1).

11. Швейцария – 5 медалей (золото – 1, серебро – 3, бронза – 1).

12. Япония – 7 медалей (серебро – 4, бронза – 3).

13. Россия – 7 медалей (серебро – 2, бронза – 5).

14. Австралия – 3 медали (серебро – 2, бронза – 1).

15. Словакия, Китай – по 2 медали (серебро – 2).

17. Чехия – 3 медали (серебро – 1, бронза – 2).

18. Словения – 1 медаль (серебро – 1).

19. Финляндия – 3 медали (бронза – 3).

20. Казахстан, Испания, Великобритания – по 1 медали (бронза – 1).

Медальная копилка Казахстана в Пхёнчхане:

Бронза: Юлия Галышева (фристайл, могул).

Премиальные для казахстанских спортсменов:

Первое место – 250 000 долларов.

Второе место – 150 000 долларов.

Третье место – 75 000 долларов.

Аналогичное вознаграждение получат личные тренеры героев ОИ-2018.

Перед Казахстаном была поставлена задача - выступить на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане не хуже, чем в Сочи четыре года назад, то есть завоевать одну медаль любого достоинства.

Итоги шестого дня Олимпиады

Спортивный обозреватель Informburo.kz считает, что Казахстан в Пхёнчхане выиграет две медали различного достоинства, а легендарный лыжник Владимир Смирнов объяснил, почему Алексей Полторанин может проиграть ОИ-2018.

С календарём ОИ-2018 можно ознакомиться здесь.