Прямой эфир Новости спорта

Около 100 человек ищут девятимесячного ребёнка, упавшего в Большую Алматинку

Из-за бурного течения водолазы работают в связке, ещё свыше 90 человек прочёсывают берега Большой Алматинки в поисках малыша, которого уронила в воду сестра.

[GALLERY_BLOCK_1]

В поисках задействованы водолазы, спасатели, полицейские и волонтёры из числа местных жителей, сообщил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

Поиски малыша растянулись вдоль всей реки Большая Алматинка от места падения ребёнка в ущелье Алма-Арасан до озера Сайран. Течение воды очень бурное, поэтому 12 водолазов работают в связке, подстраховывая друг друга.

Тем волонтёрам, которые хотят присоединиться к поискам, предлагают обратиться к подразделениям спасателей, чтобы идти по маршруту и проводить визуальный осмотр, соблюдая правила личной безопасности.

Пока поиски девятимесячного мальчика не дали результата. ЧП произошло 14 июня около шести часов вечера. Ребёнок находился на руках у своей 15-летней сестры, которая спустилась близко к реке, поскользнулась, упала в воду и не смогла удержать малыша.

Ранее в КЧС ошибочно сообщили, что ребёнка в реку уронила мать, а мальчику было полтора года.

По Казахстану всего за двое суток произошло ещё четыре похожих несчастных случая с детьми.

13 июня в Жана Шамалганском районе Алматинской области на реке Узынкаргалы утонула во время купания девочка 2006 года рождения.

14 июня в Жамбылской области в Меркенском районе во время выпаса скота по неосторожности упал в озере Акермен-2 и утонул мальчик 2008 года рождения. В этот же день утонул ещё один ребенок 2010 года рождения. ЧП произошло в посёлке Жаркын в искусственном водоёме вблизи Семея. 

В посёлке Каракамыс Западно-Казахстанской области в ёмкости с водой во дворе частного жилого дома утонул ребенок 2013 года рождения, оставшийся без присмотра родителей.

Каждое из этих ЧП произошло из-за недосмотра взрослых, подчеркнул Руслан Иманкулов. Комитет по ЧС МВД РК настоятельно просит родителей не оставлять детей без присмотра и вести разъяснительную работу об опасностях купания в необорудованных местах.

Счастливым спасением закончилась история другого мальчика, который потерялся в Каскеленском ущелье. Двухлетнего сына сотрудника Иле-Алатауского парка спасатели нашли спящим среди камней и вернули родителям.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров