Прямой эфир Новости спорта

Ограничение импорта мяса птицы Шукеев назвал политической проблемой

Министр сельского хозяйства отметил, что здесь вопрос можно решить лишь через воспитание потребителя.

Шукеев назвал импорт мяса птицы из США политической проблемой, сообщает "Хабар 24".

Казахстанские птицеводы назвали основные проблемы, препятствующие развитию отрасли: серый импорт и слабая господдержка. В качестве примера приводят замороженные импортные окорочка, которые при разморозке теряют около 20-30% веса. У этой "хитрости" зарубежных производителей даже есть своё название – инжектирование, то есть накачивание тушек птицы водой. В итоге простые казахстанцы переплачивают за не всегда качественный продукт. Птицеводы высказывают претензии и к качеству заморозки импортных птичьих тушек.

"Это такая политическая проблема. Когда мы вступали в ВТО, там обсуждали эти квоты. Американцы, американское правительство очень настойчиво, на любом уровне они поднимают этот вопрос. Эта квота за ними осталась. Её распределяет министерство экономики. Самый эффективный путь ухода от этих окорочков – воспитание потребителя", – сказал заместитель премьер-министра РК, министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев.

В ответ птицеводы Казахстана говорят, что завоевать полностью казахстанский рынок им сложно: есть нехватка производственных мощностей. Отечественные производители мяса птицы закрывают лишь половину от потребности казахстанского рынка. А для того чтобы увеличить мощности, нужна государственная поддержка в виде субсидий. Плюс к этому призвали усилить борьбу с серым импортом.

"У нас есть большие претензии к государственным службам, которые занимаются контролем качества ввозимой продукции. Необходимо, чтобы все функции, которые включают техрегламент, контроль санитарных вопросов, ветеринарных вопросов были в одних руках – в Минсельхозе. Сегодня они разделены пополам. Половина вопросов в Минсельхозе, половина в Минздраве", – сказал председатель наблюдательного совета ТОО УК "Шанырак" Максим Божко.

Предложения и замечания птицеводов в МСХ обещали изучить и разобраться в сложившейся ситуации. Ведь в яичном птицеводстве картина иная: внутренний рынок предприятия закрывают полностью. Сегодня уже пошли на экспорт: продают куриное яйцо в Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан. В планах зайти на китайский рынок. В этом вопросе птицеводы тоже возлагают надежды на Минсельхоз. В Поднебесной действует запрет на импорт казахстанского яйца.

В ноябре 2017 года Союз птицеводов РК обратился в НПП "Атамекен" с просьбой ужесточить контроль за ввозимой продукцией из Китая. По словам президента Союза птицеводов Казахстана Руслана Шарипова, на казахстанских прилавках можно найти сравнительно дешёвое и зачастую инжектированное, заражённое сальмонеллёзом и другими болезнями мясо птицы.

Поделиться:

Новости партнеров