Союз птицеводов Казахстана обеспокоен наличием на рынке заражённого мяса, сообщает пресс-служба НПП "Атамекен". В масштабной работе по пресечению распространения заразных болезней принимают участие и государственные органы.
По словам президента Союза птицеводов Казахстана Руслана Шарипова, на казахстанских прилавках можно найти сравнительно дешёвое и зачастую инжектированное, заражённое сальмонеллёзом и другими болезнями мясо птицы. Он убеждён, что запрещённая птицеводческая продукция попадает на внутренний рынок РК через Кыргызстан из Китая.
"В 2013-2014 годах на крупных рынках нами было выявлено китайское филе уток, завезённое через Кыргызстан. В связи с этим мы направили письмо в Комитет ветеринарного контроля МСХ РК. В результате была изъята и уничтожена китайская птицеводческая продукция. В настоящее время на рынках продолжается реализация запрещённой птицеводческой продукции", – сказал Руслан Шарипов.
Шарипов приводит данные, согласно которым в Китае на протяжении более 10 лет сохраняется неблагополучная ситуация по птичьему гриппу и по болезни Ньюкасла.
"Ввозить корма, птицеводческую продукцию запрещено. Занесение инфекционных заболеваний болезни Ньюкасла и птичьего гриппа может привести к полной остановке предприятия, в ряде случаев вплоть до уничтожения птицепоголовья. Это вызывает обеспокоенность, несмотря на то, что на сегодняшний день эпизоотическая ситуация по особо опасным и инфекционным болезням животных и птиц на территории РК остаётся благополучной", – сообщил президент Союза птицеводов Казахстана.
Отраслевые ассоциации Казахстана также выражают обеспокоенность. Они просят "Атамекен" внести предложение по ограничению вывоза стратегически важного сырья для целлюлозно-бумажной промышленности республики. Предприниматели надеются, что их предложение будет обсуждено на очередном заседании межведомственной комиссии и найдёт поддержку.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6183
-
0
-
8
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2956
-
6
-
57
-
-
3🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2465
-
0
-
15
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2570
-
0
-
7
-
-
5⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2149
-
0
-
13
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2049
-
1
-
30
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2130
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2115
-
0
-
8
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2090
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2176
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51