Прямой эфир Новости спорта

Огонь Универсиады зажгли от доменной печи и провезли в собачьей упряжке

Торжественную церемонию зажжения и эстафеты огня Универсиады старались сделать необычной в Караганде, Павлодаре и Кокшетау.

От доменной печи №2 металлургического комбината АО "АрселорМиттал Темиртау" стартовала эстафета огня Всемирной зимней Универсиады-2017.


В Караганде факел зажгли от доменной печи

В Караганде факел зажгли от доменной печи / informburo.kz


Зажгли огонь Универсиады от доменной печи спортсмены-металлурги, в числе которых был Алибек Алпыспаев. В эстафете приняли участие 30 лучших спортсменов-металлургов, победителей и призёров республиканских и международных соревнований.

"Казахстану доверена честь проведения одного из крупнейших и престижнейших спортивных мероприятий мира, а компании "АрселорМиттал Темиртау" – зажечь огонь Универсиады. Выбор пал на нашу компанию не случайно, ведь "АрселорМиттал Темиртау" олицетворяет собой единение шахтёров и металлургов, сплав угля и металла", – сказал директор по ремонтам Вадим Басин.

Группа спортсменов пронесла факел с огнём по улицам Темиртау и Караганды. Общая длина маршрута по Карагандинской области составила 12 км.

В Кокшетау самый интересный этап эстафеты огня Универсиады проходил через озеро Копа. На берегу факел передали призёру чемпионата Азии по конному виду спорта Хамиту Мерейхану. Спортсмен верхом на коне по кличке Шантемес провёз огонь Универсиады несколько сотен метров. По словам наездника, конь немного волновался из-за гула сопровождавших снегоходов.


Огонь Универсиады пронесли верхом на коне

Огонь Универсиады пронесли верхом на коне / Фото Informburo.kz


В Павлодаре факел Универсиады пронесли спортсмены, студенты, местные знаменитости. В церемонии даже участвовали собаки породы сибирская хаски. Четвероногие друзья человека появились на центральной набережной. Упряжкой управляла мастер спорта по тогыз-кумалак Анастасия Фоос. Всего в эстафете передачи огня приняли участие 60 человек.


Собаки хаски приняли участие в эстафете Огня Универсиады

Собаки хаски приняли участие в эстафете огня Универсиады / Фото Константина Музалевского


25 января 2017 года Нурсултан Назарбаев дал старт эстафете огня Универсиады. В первый день несения факела в Астане огонь факела внезапно для зрителей вдруг потух.

Во избежание впредь подобных казусов Хранителей огня Универсиады учили обращаться с лампой Дэви в салоне самолёта. Специальная группа технических специалистов будет сопровождать колбу с огнём во время эстафеты по всему Казахстану.

Группу из 15 человек обучили, как правильно закреплять колбу с помощью спецсредств в пассажирском салоне самолёта, какие шаги предпринимать в случае экстренных ситуаций. Тренинг прошёл в специальной комнате, имитирующей салон самолета.

Все материалы об Универсиаде можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров