По материалам дела, молодой человек был призван в ряды Вооружённых Сил Республики Казахстан в октябре 2014 года. Он являлся военнослужащим срочной службы и проходил её в воинской части 10810 в городе Аягоз ВКО в должности наводчика-оператора, сообщает "Семей Сити".
9 сентября 2015 года во время марша на БМП в рамках учений "Айбалта-2015" солдат был наводчиком. Он непрерывно принимал связь, и из-за неисправности шлемофона полностью лишился слуха.
Солдат стал инвалидом, негодным к воинской службе и был уволен в запас по болезни. Он постоянно нуждается в посторонней помощи, поскольку свободно общаться сам ни с кем не может, а восстановление слуха с помощью лекарственных препаратов невозможно. Поэтому он решил взыскать с воинской части пять миллионов тенге.
"Суд установил, что инвалидность 3 группы истец получил в период прохождения воинской службы. В данном случае суд усмотрел вину воинской части, поскольку на учениях истец был обеспечен неисправным шлемофоном. Решением суда иск истца удовлетворен частично. С ответчиков взыскано в пользу истца два миллиона тенге. Решение суда не вступило в законную силу", – сообщили в военном суде Семейского гарнизона.
Служба в армии порой даёт не закалку, а неизлечимые заболевания. Актюбинец после службы в армии вынужден сидеть в буквальном смысле на цепи, чтобы не навредить своим близким.
Шесть лет назад парня призвали в погранвойска в Ушарал. Через четыре месяца его госпитализировали с эпилептическими приступами. Родители утверждают, что ранее сын не страдал эпилепсией. В медицинской выписке военные врачи указали, что солдат тяжело перенёс адаптационный период.
Позднее стало известно, что 25-летний Азамат Боканов вновь проведёт месяц в психиатрической клинике. В прошлом году парня уже держали несколько месяцев в психдиспансере. Его выписали с диагнозом "эпилепсия". Однако дома приступы начали усиливаться и сопровождаться агрессией. Молодой человек крушит всё в доме и бросается на родных. В последний раз он так укусил палец отцу, что его пришлось ампутировать.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2805
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2710
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2798
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2854
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2848
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2708
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2416
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2431
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2434
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2514
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65