Прямой эфир Новости спорта

Одна из 15 строительных компаний не снизила тарифы по указанию АЗРК

В отношении ТОО "Орда Строй Групп" начали расследование.

Агентство по защите и развитию конкуренции обязало несколько строительных компаний снизить цены на новостройки, сообщает пресс-служба АЗРК. В список вошли: "Базис-А", "RAMS Qazaqstan", "BI Group", ТОО "Орда Строй Групп", ТОО "Отау Строй", ТОО "Достык Инвест групп", ТОО "Евразиян Билдинг", ТОО "Проф Инвест", ТОО "Халық билдинг", ТОО "Жилой Фонд", ТОО "Инвесткомплекс", ПК "Нектар", ТОО "Завод Светотехника_W", ТОО "Достар май", ТОО "Service СМУ" и ТОО "VK Invest company".

Некоторые застройщики завышали цены вплоть до 20%. В АЗРК заявили, что компании вели "антиконкурентные согласованные действия в части установления и (или) поддержания цен на рынке жилья". После уведомления от агентства большинство организаций снизили цены.

"Группа компаний "RAMS Qazaqstan" снизила цены на ряд жилых комплексов в Алматы на 15% или до 90 тысяч тенге за квадратный метр, компанией "Базис-А" снижены цены на жилые комплексы в городе Алматы до 20 тысяч тенге за квадратный метр, "BI Group" снижены цены на первичное жильё в 51 жилом комплексе в городе Нур-Султан в среднем на 8%, в городе Алматы – на 11%, в городе Шымкент – на 3%, в городе Атырау – на 4%. Другие застройщики также исполнили уведомления и снизили цены в среднем на 15-20%", – добавили в агентстве. 

Однако не все перечисленные застройщики устранили нарушения – ТОО "Орда Строй Групп" проигнорировало требования ведомства.

"В связи с неисполнением уведомления в городе Нур-Султан в отношении ТОО "Орда Строй Групп" по признакам недобросовестной конкуренции проводится расследование", – заявили в АЗРК.

В отношении компаний, которые не предоставили нужной информации АЗРК, составили 21 административный протокол. Суды оштрафовали застройщиков на сумму свыше 10 млн тенге. Также со строительными компаниями заключили семь актов антимонопольного комплаенса – организации обязались соблюдать нормы законодательства о защите конкуренции.


Читайте также:


 

Новости партнеров