Прямой эфир Новости спорта

Очередной раунд переговоров по Сирии пройдёт 3-4 мая

Нурсултан Назарбаев помимо места переговоров предложит миротворческие инициативы.

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Акылбек Камалдинов огласил текст совместного заявления от имени стран-гарантов.

"Приняли решение провести следующее заседание на высоком уровне в Астане 3-4 мая и согласились провести экспертные консультации в апреле в 2017 году в Тегеране", – сказал Акылбек Камалдинов.

"Казахстан и Президент Нурсултан Назарбаев будут не только предоставлять место для мирных переговоров по Сирии, но и также предлагать миротворческие инициативы", – добавил он.

Он отметил, что Астанинский процесс эффективен и работает во имя стабильности Сирии.

"Пока не было важнейших прорывов, но тем не менее Астанинский и Женевский процессы привели к заключению режимов прекращения огня и боевых действий. Слишком рано говорить о финальном окончании конфликта в Сирии, тем не менее объединёнными усилиями мы можем бороться с терроризмом и насильственным экстремизмом", – добавил замминистра.

В МИД РК полны оптимизма и считают, что Астанинский процесс внесёт свой практический вклад в урегулирование ситуации в Сирии.

"Казахстан остаётся нейтральным и объективным посредником в этом конфликте. Астана продолжает быть подходящим местом для будущих переговоров по Сирии", – заключил Акылбек Камалдинов.

14 марта в Астане начался третий раунд переговоров по сирийскому урегулированию. Сегодня продолжаются консультации сторон. Переговоры продлены до 16 марта.

Все материалы по Астанинскому процессу можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров