USD: 487.9 / 490.5
  • EUR: 564.0 / 569.0
  • RUB: 6.57 / 6.69
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Очередной раунд переговоров по Сирии пройдёт 3-4 мая

Очередной раунд переговоров по Сирии пройдёт 3-4 мая
Нурсултан Назарбаев помимо места переговоров предложит миротворческие инициативы.

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Акылбек Камалдинов огласил текст совместного заявления от имени стран-гарантов.

"Приняли решение провести следующее заседание на высоком уровне в Астане 3-4 мая и согласились провести экспертные консультации в апреле в 2017 году в Тегеране", – сказал Акылбек Камалдинов.

"Казахстан и Президент Нурсултан Назарбаев будут не только предоставлять место для мирных переговоров по Сирии, но и также предлагать миротворческие инициативы", – добавил он.

Он отметил, что Астанинский процесс эффективен и работает во имя стабильности Сирии.

"Пока не было важнейших прорывов, но тем не менее Астанинский и Женевский процессы привели к заключению режимов прекращения огня и боевых действий. Слишком рано говорить о финальном окончании конфликта в Сирии, тем не менее объединёнными усилиями мы можем бороться с терроризмом и насильственным экстремизмом", – добавил замминистра.

В МИД РК полны оптимизма и считают, что Астанинский процесс внесёт свой практический вклад в урегулирование ситуации в Сирии.

"Казахстан остаётся нейтральным и объективным посредником в этом конфликте. Астана продолжает быть подходящим местом для будущих переговоров по Сирии", – заключил Акылбек Камалдинов.

14 марта в Астане начался третий раунд переговоров по сирийскому урегулированию. Сегодня продолжаются консультации сторон. Переговоры продлены до 16 марта.

Все материалы по Астанинскому процессу можно прочитать здесь.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения