Прямой эфир Новости спорта

Очередной проект газификации севера Казахстана презентовали в России

Руководство СКО и Курганской области намерены уже осенью этого года обратиться к главам двух государств с инициативой по строительству газового терминала.

Располагаться он будет на территории России. Завод сможет обеспечить природным газом всю область на севере Казахстана, сообщает газета Петропавловск.kz со ссылкой на пресс-службу администрации Курганской области.

Этот проект руководители Северо-Казахстанской и Курганской областей обсудили в ходе рабочего визита Ерика Султанова в Кургане. Сообщается, что губернатор Алексей Кокорин ведёт переговоры с "Газпромом", производятся расчёты. Если проект по строительству газового комплекса на Зауралье будет реализован, то он будет выгодным для обеих сторон, уверены разработчики проекта.

Ранее руководство АО "КазТрансГаз" заявило, что готово в течение года проложить трубу из Кызылорды до Астаны и в последующем сделать ответвления на Кокшетау и Петропавловск. 

Предлагался и вариант транзита газа в Астану через Костанай. Однако после проведения расчётов выяснилось, что дешевле будет проложить трубу из Кызылорды, чем тянуть "ветку" из Костаная.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров