Очередной проект газификации севера Казахстана презентовали в России

Фото с сайта ztnews.com.ua
Фото с сайта ztnews.com.ua
Руководство СКО и Курганской области намерены уже осенью этого года обратиться к главам двух государств с инициативой по строительству газового терминала.

Располагаться он будет на территории России. Завод сможет обеспечить природным газом всю область на севере Казахстана, сообщает газета Петропавловск.kz со ссылкой на пресс-службу администрации Курганской области.

Этот проект руководители Северо-Казахстанской и Курганской областей обсудили в ходе рабочего визита Ерика Султанова в Кургане. Сообщается, что губернатор Алексей Кокорин ведёт переговоры с "Газпромом", производятся расчёты. Если проект по строительству газового комплекса на Зауралье будет реализован, то он будет выгодным для обеих сторон, уверены разработчики проекта.

Ранее руководство АО "КазТрансГаз" заявило, что готово в течение года проложить трубу из Кызылорды до Астаны и в последующем сделать ответвления на Кокшетау и Петропавловск. 

Предлагался и вариант транзита газа в Астану через Костанай. Однако после проведения расчётов выяснилось, что дешевле будет проложить трубу из Кызылорды, чем тянуть "ветку" из Костаная.

Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения