
Полный текст и копии постановления об отказе в удовлетворении обращения, который составил старший прокурор Управления прокуратуры г. Алматы А. Абзель, опубликовала на странице Facebook пользователь соцсети Бахыт Жан (Торегожина).
Отец задержанного в своём обращении отмечал, что 12 октября сотрудники полиции явились в дом Мамбеталиных и, не предъявив, с его слов, соответствующего постановления, провели там обыск с нарушением закона. Так, в обращении говорится, что по итогам обыска не был представлен протокол для подписи и не была вручена его копия. После этого сотрудники полиции задержали Серикжана Мамбеталина по подозрению в распространении материалов, возбуждающих социальную, национальную, родовую, расовую, сословную или религиозную рознь.
В обращении также указывалось, что во время досудебного расследования сотрудниками полиции были применены незаконные методы воздействия.
В ответ на обращение прокуратура повела проверку, в ходе которой было установлено, что обыск был санкционирован согласно постановлению следователя СУ ДВД г. Алматы Чапурина А. и проведен без нарушений законности.


Прокуроры настаивают на том, что обыск в квартире Мамбеталина был проведен без допущения незаконных действий и досудебное расследование начато и проводится в соответствии с требованиями УПК Республики Казахстан.
"Таким образом, приведённые Мамбеталиным Е.С. доводы своего подтверждения не нашли, в связи с чем его заявление подлежит полному отказу в удовлетворении", - говорится в постановлении прокуратуры.

Напомним, что поводом к задержанию Серикжана Мамбеталина и Ермека Нарымбаева послужила публикация на их страницах в Facebbok материалов из книги Телибекова М.А. "Ветер с улицы", в которых правоохранительные органы усмотрели возбуждение национальной розни, оскорбление национальной чести и достоинства казахской нации.
Серикжану Мамбеталину и Ермеку Нарымбаеву может грозить ограничение свободы на срок от двух до семи лет либо лишение свободы на тот же срок.
Отметим, что Мурат Телибеков отрицает свою причастность к публикациям о разжигании межнациональной розни. Он заявил, что в его книге "Ветер с улицы" нет тех тезисов, за публикацию которых началось уголовное преследование Нарымбаева и Мамбеталина.
-
1🆕 Новую программу льготного кредитования МСБ разрабатывают в Казахстане
-
2584
-
1
-
9
-
-
2🏫 Выпускники "Болашака" должны проходить отработку очно, а не из-за рубежа – Конституционный суд
-
2067
-
4
-
27
-
-
3Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2406
-
1
-
8
-
-
4❓ Почему в Конаеве сократилась численность населения, объяснили в акимате
-
2281
-
0
-
23
-
-
5🛵 1500 мопедов водворили на штрафстоянки в Алматы с 5 апреля
-
2225
-
2
-
19
-
-
6👮♀️👀 Полиция усилит контроль за владельцами самокатов, скутеров и велосипедов летом
-
2218
-
3
-
13
-
-
7🔖 Переименовать комфортные школы в "Келешек мектептері" намерены в Казахстане
-
2380
-
4
-
30
-
-
8🚗 Более 338 млн тенге вернули казахстанцам, купившим новые автомобили с дефектами
-
1946
-
1
-
1
-
-
9🔫 Израильские военные открыли огонь во время визита группы дипломатов в Дженин
-
1792
-
4
-
32
-
-
10🔨 Прикрывалась продажей БАДов: организатора финпирамиды приговорили к пяти годам лишения свободы в Астане
-
1791
-
1
-
2
-