В Казахстане решили не вводить обязательную маркировку упакованной воды и сахаросодержащих напитков, сообщается на сайте премьер-министра.
Ранее 13 предприятий приняли участие в соответствующем пилотном проекте. Как отметил заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции Серик Жумангарин во время встречи с представителями бизнеса на площадке НПП "Атамекен", "пилот" выявил несколько проблем.
"Это отсутствие в стране оборудования для маркировки, типографий, наличие контрафакта, а также удорожание выпускаемой продукции из-за финансовой нагрузки на производителей. По результатам обсуждения с бизнес-сообществом приняли решение о нецелесообразности введения обязательной маркировки внутри страны", – отметил министр.
Цифровую маркировку товаров вводят в первую очередь для борьбы с теневым импортом. В правительстве привели пример ситуацию на рынке обуви.
"Импорт обуви в Казахстан увеличился с 39,5 млн пар в 2019-м до 53,2 млн пар в 2021 году, сумма уплаты таможенных пошлин и налогов от ввоза обуви выросла вдвое – до 30 млрд тенге. Налоговые поступления от розничной торговли обувью и кожаными изделиями в специализированных магазинах выросли почти в 2,9 раза – до 7,9 млрд тенге в 2021 году", – отмечается в сообщении.
В правительстве добавили, что на сегодня маркировка действует не в полной мере, для бизнеса есть послабления.
Читайте также:
- "Заплатит в итоге потребитель". Казахстанский бизнес против маркировки продукции
- Предприниматели требуют лишить "Казахтелеком" монополии на маркировку
- Как казахстанские производители воды проходят тестовый период цифровой маркировки
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4729
-
2
-
45
-
-
2🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3064
-
6
-
62
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
3021
-
0
-
9
-
-
4🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
2662
-
0
-
7
-
-
5😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
2856
-
16
-
31
-
-
6👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
2766
-
5
-
42
-
-
7📈 Референдум по новой Конституции: больше всего проголосовавших против – в Алматы и Алматинской области
-
2572
-
2
-
66
-
-
8👮♂️ Ударил в лицо и применил удушающий приём: полицейского осудили за избиение начальника в Астане
-
2750
-
4
-
48
-
-
9⚽️ Матч "Кайрат" – "Актобе" в Алматы: полиция предупредила болельщиков
-
2808
-
1
-
22
-
-
10🐎 Посетитель столовой в Турции обнаружил в еде микрочип скаковой лошади
-
2632
-
3
-
59
-
USD:
481.5 / 484.5
EUR:
554.0 / 559.0
RUB:
5.77 / 5.93
Комментарии
Пока нет комментариев…