В Казахстане решили не вводить обязательную маркировку упакованной воды и сахаросодержащих напитков, сообщается на сайте премьер-министра.
Ранее 13 предприятий приняли участие в соответствующем пилотном проекте. Как отметил заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции Серик Жумангарин во время встречи с представителями бизнеса на площадке НПП "Атамекен", "пилот" выявил несколько проблем.
"Это отсутствие в стране оборудования для маркировки, типографий, наличие контрафакта, а также удорожание выпускаемой продукции из-за финансовой нагрузки на производителей. По результатам обсуждения с бизнес-сообществом приняли решение о нецелесообразности введения обязательной маркировки внутри страны", – отметил министр.
Цифровую маркировку товаров вводят в первую очередь для борьбы с теневым импортом. В правительстве привели пример ситуацию на рынке обуви.
"Импорт обуви в Казахстан увеличился с 39,5 млн пар в 2019-м до 53,2 млн пар в 2021 году, сумма уплаты таможенных пошлин и налогов от ввоза обуви выросла вдвое – до 30 млрд тенге. Налоговые поступления от розничной торговли обувью и кожаными изделиями в специализированных магазинах выросли почти в 2,9 раза – до 7,9 млрд тенге в 2021 году", – отмечается в сообщении.
В правительстве добавили, что на сегодня маркировка действует не в полной мере, для бизнеса есть послабления.
Читайте также:
- "Заплатит в итоге потребитель". Казахстанский бизнес против маркировки продукции
- Предприниматели требуют лишить "Казахтелеком" монополии на маркировку
- Как казахстанские производители воды проходят тестовый период цифровой маркировки
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2883
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2936
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2810
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2891
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2806
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2928
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2393
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2496
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2072
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63