Прямой эфир Новости спорта

В ВКО обвиняемый в хищении упал в обморок во время оглашения приговора

Бывший замруководителя управления госдоходов по Усть-Каменогорску Виктор Май потерял сознание, когда судья признала его виновным в хищении 4 млрд тенге.


На процессе в Специализированном межрайонном уголовном суде Восточно-Казахстанской области подсудимый Виктор Май, обвиняемый в создании организованной преступной группы, которая с помощью лжепредприятий отмывала деньги и нанесла ущерб казне в размере 4 миллиардов тенге, потерял сознание.

"Подсудимого Виктора Мая признать виновным по статьям 28 части 3, 220 части 3, 262 части 3, 245 части 3, 261 части 4. Назначить ему наказание путём поглощения менее тяжкого преступления более тяжким, – 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путём, с пожизненным лишением права занимать должности в органах государственной власти", – зачитала судья СМУС ВКО Людмила Побияха за минуту до этого.

В зал судебного заседания вызвали карету "скорой помощи". Медики увезли обвиняемого в реанимацию с подозрением на инсульт.


Виктора Мая из зала суда увезли на скорой в больницу

Виктора Мая из зала суда увезли на "скорой" в больницу / Фото informburo.kz


На данный момент состояние заместителя руководителя управления госдоходов по Усть-Каменогорску неизвестно.

В этом же судебном заседании были признаны виновными ещё семь человек, проходивших как соучастники. Им назначены сроки от 5 до 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Все обвиняемые должны будут выплатить в солидарном порядке около полутора миллиардов тенге ущерба в бюджет.

Интересно, что следствие по этому делу длилось несколько лет. Сам Виктор Май неоднократно жаловался на здоровье, и из-за этого на время следствия ему изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Из зала суда его должны были доставить в наручниках в изолятор.

Подсудимый свою вину отрицал, в свою очередь, обвиняя основного свидетеля, своего бывшего коллегу в том, что он его оговорил.

Адвокаты Виктора Мая считают, что следствие не предъявило никаких доказательств, уличающих обвиняемого в инкриминируемых ему действиях. Единственный аргумент стороны обвинения – это показания заинтересованных лиц. Один из них в прениях признался, что оговорил налоговика, но на приговор это не повлияло.

Защита попавшего в реанимацию мужчины будет опротестовывать приговор.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров