Прямой эфир Новости спорта

Обвиняемый в хищении 4,5 млрд тенге в ВКО признался в оговоре другого подсудимого

Фигурант уголовного дела заявил, что его показания сфабрикованы по сговору со следствием.

В Усть-Каменогорске в ходе процесса, который должен решить судьбу заместителя руководителя городского управления госдоходов Виктора Мая, прозвучало скандальное заявление. Фигурант уголовного дела Николай Хижниченко признался, что оговорил Виктора Мая по указке следствия, передаёт YK-news.kz.

Виктор Май, который остаётся заместителем руководителя городского управления госдоходов, и ещё ряд подсудимых обвиняются в создании ОПГ, занимавшейся отмыванием денег. По версии следствия, их действия нанесли государству ущерб в 4,5 млрд тенге.

Адвокаты Виктора Мая считают, что его следует оправдать, поскольку следствие не предъявило никаких доказательств, уличающих подсудимого в инкриминируемых ему действиях.

По словам адвокатов Бахыт Чалабаевой и Сергея Кузнецова, единственный аргумент стороны обвинения – показания заинтересованных лиц. На днях позиция защиты получила серьёзное подкрепление. Один из подсудимых в ходе судебных прений признался, что оговорил Виктора Мая.

"Впервые я услышал фамилию "Май" от своего прежнего адвоката, который хорошо знал следователя. Он дал такую версию: "Следствию вы не нужны, господин Хижниченко, следствию нужен господин Май". Я сказал, что не знаю такого человека. Адвокат посоветовал: давайте против него показания, и я думаю, вас оправдают. Мне показали господина Мая. Показали, где он живёт. Рассказали, как я брал у него документы. Думаю, всем понятно: мои показания по поводу Мая сфабрикованы. Почему я молчал все это время? Я услышал, что по шесть лет нам всем дают, и больше не могу это в себе держать. Я человека оговорил, мне с этим жить, я так не могу", – заявил Николай Хижниченко в зале суда.

Расследование дела длится два года. Большую часть этого времени Виктор Май провел в СИЗО, откуда его выпустили 16 ноября 2016 года в связи с угрозой инсульта.

Процесс слушается в специализированном межрайонном суде по уголовным делам в Усть-Каменогорске. Следующее заседание, на котором может быть вынесен приговор, состоится 31 октября 2017 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров