Прямой эфир Новости спорта

Обвиняемый в сепаратизме житель Уральска получил временное убежище в России

В течение года мужчину не смогут вернуть в Казахстан.

Обвиняемый в сепаратизме и разжигании межнациональной розни в Казахстане Максим Яковченко получил временное убежище в России, сообщил заместитель прокурора Западно-Казахстанской области Азамат Сатбаев в ответе на запрос Informburo.kz.

12 февраля 2022 года житель Уральска Максим Яковченко написал на своей странице в VK, что Уральск, Петропавловск, Павлодар нужно "отдать России". Ему предъявили обвинение по двум статьям Уголовного кодекса – сепаратизм и разжигание межнациональной розни, сообщает "Мой город".

Дело передали в Уральский городской суд, однако обвиняемый 11 октября 2022 года не явился на главное судебное разбирательство. Судья Найля Джунусова вынесла постановление о принудительном приводе. 14 октября прошлого года Максим Яковченко вновь проигнорировал суд. Не смогли его найти по месту жительства и сотрудники полиции. Оказалось, что за несколько недель до этого мужчина продал дом, а после покинул страну. 

"Максиму Яковченко в соответствии со статьёй 12 Федерального закона РФ "О беженцах" было предоставлено временное убежище сроком на один год", – говорится в ответе зампрокурора.

Эта статья предусматривает, что временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

  • имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;
  • не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 12, лицо, получившее временное убежище, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности.  

"С Российской Федерацией вопросы экстрадиции регулируются Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. В настоящее время вопрос о направлении запроса об экстрадиции Яковченко находится на стадии рассмотрения", – отметил Азамат Сатбаев.

Он добавил, что какой-либо информации о том, что в Казахстане Яковченко притесняли по национальным, религиозным или другим мотивам, не имеется.    

В МИД РК сообщили, что проверяют информацию о получении Яковченко статуса "беженца" в России на предмет её достоверности.

"Соответствующие запросы направлены в Генеральную прокуратуру РК и посольство РК в РФ", – отметили в Министерстве иностранных дел.

Вам может быть интересно:

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров