Генеральная прокуратура призвала казахстанцев воздерживаться от необдуманных публичных высказываний и не допускать распространения публикаций с признаками разжигания социальной и национальной розни.
Как правило, авторы таких материалов раскаиваются в своих действиях, приносят публичные извинения, но это не освобождает их от ответственности, отмечают в ведомстве.
"Их высказывания и призывы, в том числе совершённые с использованием СМИ или сетей телекоммуникаций, запрещены Конституцией и влекут уголовную ответственность по статье 174 Уголовного кодекса – от двух до семи лет лишения свободы, а в случае причинения тяжких последствий – от 12 до 20 лет лишения свободы. Такое правонарушение относится к числу экстремистских преступлений (статья 3 УК)", – предупредили в Генпрокуратуре.
В надзорном ведомстве отметили, что таких лиц не могут освободить от уголовной ответственности и наказания в связи с деятельным раскаянием (статья 65 УК), примирением с потерпевшим (статья 68 УК), с истечением срока давности совершенного преступления (статья 71 УК) или обвинительного приговора (статья 77 УК), по акту амнистии (статья 78 УК). К ним не применяются условное осуждение (статья 63 УК), условно-досрочное освобождение (статья 72 УК), замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (статья 73 УК) либо отсрочка отбывания наказания (статья 74, 76 УК).
Осуждённые за экстремистские преступления включаются в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма. На период включения их в перечень они ограничиваются в распоряжении своими финансами и имуществом, осуществлении определенных банковских операций, получении услуг нотариусов и страховых компаний.
Всего с 2019 года по настоящее время по фактам разжигания национальной розни осудили 21 человека. К примеру, в Алматы 19 августа 2021 года к семи годам лишения свободы по части 2 статьи 174 УК приговорили гражданина за пропаганду в Facebook неполноценности граждан по признаку их национальной принадлежности.
Читайте также:
- По пять лет заключения за разжигание межнациональной розни получили активист Боранбай и экономист Намазбаев
- Токаев: Провокаторы, какими бы паспортами ни прикрывались, не смогут подорвать наше единство
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4525
-
7
-
47
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3715
-
4
-
38
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3355
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3345
-
0
-
38
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3452
-
3
-
36
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3463
-
2
-
23
-
-
7🚁 Вертолёт МЧС эвакуировал ребёнка из отдалённого села Жамбылской области
-
2990
-
1
-
27
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3201
-
0
-
11
-
-
9⛷ Самый юный олимпиец из Казахстана победил на Кубке Европы по фристайл-акробатике
-
2998
-
1
-
59
-
-
10🔴 На трассе Самара — Шымкент отбойник насквозь пробил минивэн.
-
3080
-
5
-
26
-
USD:
491.3 / 494.1
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.23 / 6.35