
Журналисты в кулуарах Мажилиса поинтересовались у председателя правления "Самрук-Казына" Умирзака Шукеева, этично ли, когда людей переводят на сокращённый график работы, платить топ-менеджменту вознаграждение в виде бонусов.
На что председатель правления пояснил, что нужно всегда смотреть даты выплат бонусов.
"Когда выхватывают из контекста и выдают сенсацию, я не согласен с этим. Речь идёт о бонусах, которые менеджеры получили в 2013-2014 годах", - ответил он.
По словам Шукеева, в 2013-2014 годах для КТЖ и АО "Самрук-Казына" были хорошие годы.
"Была прибыль, на сайте можете посмотреть, какую прибыль КТЖ получила. Вообще система вознаграждения "Самрук-Казына" установлена в 2006 или 2007 году. Вы помните, такая история была с бонусами "Казахтелекома"? После этого было принято постановление Правительства и утверждены правила начисления зарплат и бонусов", - далее продолжил он.
Как отметил председатель правления "Самрук-Казына", бонусы зависят от прибыльности компании, но они начисляются не более чем в три зарплаты.
"Поэтому, когда берут бонусы 15 человек и выкатывают большую цифру, - это неправильно. Надо поделить это на 15 человек, это не так много. Во-вторых, в цивилизованном обществе бонусы менеджеров нельзя публично обсуждать. Это прямо влияет на инвестиционный климат. Кто к нам придёт?" - сказал Шукеев.
Он добавил, что компания ставит цель, чтобы у них работали менеджеры мирового класса.
"Кто к нам придёт в страну, когда их бонусы обсуждают в прессе, в Парламенте. Это неприлично. На западе люди, которые работают на одной кафедре или производстве, даже не знают, какие у коллег зарплаты. Это табу. И если мы хотим улучшить инвестиционный климат, нам надо воздерживаться от таких обсуждений. Я понимаю. Смотрите, я могу точно сказать, что эти бонусы законные, они утверждены советом директоров, и если это незаконно, это был бы другой разговор", - сказал Шукеев.
Он привёл в пример Россию, которая недавно опубликовала бонусы крупных менеджеров.
"Вы можете сравнить это с теми цифрами? Даже Китай никогда не обсуждает публично бонусы топ-менеджеров. Я понимаю, может, это болезнь роста", - сообщил Умирзак Шукеев.
"В этом году, поскольку ситуация тяжелая и никакой прибыли не предвидится, никто в "Самрук-Казына" бонусы получать не будет", - резюмировал он.
Напомним, работники КТЖ пожаловались в Правительство на многомиллионные бонусы топ-менеджеров. По их словам, топ-менеджмент компании за 2013 и 2014 годы получил дополнительные бонусы к зарплате в размере 883 млн тенге.
Позже в КТЖ подтвердили получение вознаграждений топ-менеджерами нацкомпании. При этом не уточнили размеры премиальных, а сведения, изложенные в обращении своих работников в Правительство, назвали "лживыми".
-
1⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 июля
-
2155
-
0
-
4
-
-
2Ваш новый Hyundai ждет Вас
-
2407
-
0
-
7
-
-
3🧑⚖️ Сотрудницу детсада, которая била ребёнка, освободили от наказания по амнистии в Астане
-
2223
-
5
-
37
-
-
4💵 Схему вывода 2 млн долларов из страны раскрыли в Конаеве
-
1800
-
2
-
9
-
-
5🔖 Эффективность налоговых проверок в Казахстане снизилась – госаудит выявил потери бюджета на 2 млрд тенге
-
1824
-
2
-
18
-
-
6👧🏻🧒🏻 Число агрессоров в школах Казахстана снизилось на 1,5% – Минпросвет заявил об успехе программы против травли
-
1786
-
2
-
17
-
-
7🚁 Спасение в горах Алматы: подростка, упавшего с 15-метровой высоты, эвакуировали на вертолёте
-
1826
-
0
-
19
-
-
8🔥 Ночью в Астане загорелось здание рынка: частично обрушилось перекрытие между этажами
-
1858
-
0
-
7
-
-
9♻️Какую часть мусора перерабатывают в Казахстане
-
1793
-
3
-
8
-
-
10🥔🥬 Сельскохозяйственная ярмарка пройдёт в Астане 19 и 20 июля
-
1861
-
0
-
2
-