Прямой эфир Новости спорта

Общие проблемы Алматы и Тбилиси нашли Байбек и Каладзе

Главы двух городов договорились укрепить сотрудничество между Алматы и Тбилиси.

Бауыржан Байбек встретился с Кахой Каладзе

Бауыржан Байбек встретился с Кахой Каладзе / Фото пресс-службы акима Алматы


Аким Алматы Бауыржан Байбек в Грузии встретился с мэром Тбилиси Кахабером Каладзе, сообщает пресс-служба акима Алматы.

Стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества в сфере развития городской среды, торгово-экономических связей, обмена опытом и взаимодействия в области туризма.

Бауыржан Байбек отметил, что в Алматы реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов. Большой инвестиционный потенциал для грузинских бизнесменов заложен в сферах логистики, туризма, а также реализации проекта Smart city.

"Мы ознакомились с принципами формирования общественных пространств в Тбилиси, поскольку основной вектор развития Алматы проводится по принципу "Город для людей, а не для машин". В прошлом году мы модернизировали треть исторического центра города, в текущем году мы планируем реконструировать ещё столько же", – сказал аким Алматы.

Байбек добавил, что в городе активно проводят транспортную реформу, обновляют автобусный парк, развивают велосипедную инфраструктуру, внедряют BRT, готовят проект по строительству ЛРТ.

"Нам интересен опыт Грузии в плане маркетинга, законодательных решений в туристической сфере, которую мы определили одним из новых драйверов экономики Алматы", – добавил Байбек.

В этом году исполняется 25 лет с момента подписания Соглашения о сотрудничестве между Алматы и Тбилиси. Аким Алматы выразил надежду, что 2018 год станет новым витком в укреплении и активизации двусторонних отношений.

В свою очередь мэр Тбилиси Каха Каладзе подчеркнул, что между двумя странами всегда были тёплые и братские отношения. Он отметил необходимость расширения сотрудничества между двумя городами.

Каладзе выразил заинтересованность в реализуемых в Алматы проектах в сфере устойчивого транспорта и утилизации твёрдых бытовых отходов.

Он добавил, что при высоких темпах развития мегаполисы сталкиваются с общими проблемами, среди которых увеличение количества частного автотранспорта, износ инженерных сетей, утилизация твёрдых бытовых отходов. Всё это ведёт к ухудшению экологии.

"Поэтому для нас, как и для Алматы, важным аспектом является устойчивая система общественного транспорта. Сейчас автопарк Тбилиси насчитывает всего 700 автобусов, но мы продолжим его обновление. В ближайшие несколько лет мы планируем провести реконструкцию старого города. Я думаю, что на лицо большой потенциал сотрудничества и обмена опытом по всем этим направлениям", – сказал мэр Тбилиси.

В рамках рабочей поездки в Грузию Бауыржан Байбек встретился с первым заместителем премьер-министра, министром экономики и устойчивого развития страны Дмитрием Кумсишвили.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в области туризма и улучшения бизнес-климата.


Бауыржан Байбек и

Бауыржан Байбек и Дмитрий Кумсишвили / Фото пресс-службы акима Алматы


"Сегодня Казахстан входит в топ-10 стран, посетивших Грузию. В свою очередь много наших сограждан посещают Казахстан. Мы заинтересованы в укреплении сотрудничества и обмене опытом по развитию туристского кластера экономики", – отметил Дмитрий Кумсишвили.

Делегация из Алматы ознакомилась с работой Дома юстиции, где гражданам оказывают большой спектр государственных услуг по принципу одного окна. Отличительная черта учреждения в том, что ряд государственных услуг можно получить, не выходя из автомобиля по системе drive-thгu.

За 2017 год товарооборот между городом Алматы и Грузией увеличился на 14,5% по сравнению с 2016 годом. В Алматы действует 51 предприятие с участием грузинского капитала в сферах торговли, финансов, строительства и медицины.

Экс-футболист "Милана" Каха Каладзе стал мэром Тбилиси в октябре 2017 года. Он играл на позиции защитника в тбилисском и киевском "Динамо", итальянских клубах "Милан" и "Дженоа". В составе "Милана" дважды выигрывал Лигу чемпионов.

Политическую карьеру футболист начал в партии "Грузинская мечта". В октябре 2012 года Каладзе занял посты вице-премьера и министра энергетики и природных ресурсов Грузии.

Поделиться:

Новости партнеров