Прямой эфир Новости спорта

Общественные деятели Казахстана высказались о конституционной реформе

Известные политические и общественные деятели нашей страны приняли участие в обсуждении реформ в эфире телеканала "Казахстан".

Телемост по обсуждению конституционных изменений, инициированных Нурсултаном Назарбаевым, транслировал накануне телеканал "Казахстан". Одним из участников обсуждения стал политолог Амиржан Косанов.

"Рабочая группа должна открыто обсудить все вызывающие сомнения вопросы, критические замечания, высказанные предложения. Дать возможность Правительству независимо проводить социально-экономическую политику. К примеру, если премьер-министр сможет доказать перед Мажилисом правильность предложенной им программы, то это плюс. Если же он не сможет доказать, то мажилисмены смогут снять его с должности", – считает Амиржан Косанов.

Согласно мнению другого участника телемоста общественного деятеля Мырзатая Жолдасбекова, конституционная реформа очень необходима и соответствует требованиям современного мира.

"Это решение было принято с тем, чтобы соответствовать требованиям сегодняшнего времени. Наша страна всегда старалась не отставать от мировых процессов развития. Как отметил Глава государства, это уже третья модернизация. До этого мы прошли две модернизации. После развала Советского Союза мы сумели восстановить страну и построить независимое государство. Сегодня наша экономика динамично развивается, о нашей стране знают во всём мире", – заключил Мырзатай Жолдасбеков.

Во время телемоста обсуждались основные приоритеты модернизации политико-экономического, социального направления путём конституционной реформы.

О перераспределении полномочий между Парламентом, Правительством и Президентом страны Нурсултан Назарбаев заявлял ещё в 2015 году. А уже 25 января 2017 года Президент выступил со специальным обращением и рассказал, насколько ослабит президентскую вертикаль власти.

24 февраля, накануне завершения срока всенародного обсуждения проекта закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" состоялось заседание рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. Как было отмечено на заседании, в рабочую группу поступило порядка трёх тысяч предложений.

Все материалы на эту тему можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров