Прямой эфир Новости спорта

Общественники заявили об отказе Минздрава финансировать реабилитацию детей с ВИЧ

Министерство здравоохранения отказало в финансировании на 2017 год, ввиду утверждения бюджета, заявила руководитель ОФ "Защита детей от СПИДа".

Президент общественного фонда "Защита детей от СПИДа" рассказала, что в Правительстве отказались финансировать реабилитацию ВИЧ-инфицированных подростков Южного Казахстана. Об этом сообщает astanatv.kz.

102 подростка из ЮКО достигли возраста, когда им по закону разрешено говорить о болезни. В основном это дети, которые получили вирус иммунодефицита в местных больницах во время массовой вспышки ВИЧ в 2006 году.

С начала года 30 подростков уже узнали о своей болезни. Теперь они проходят программу реабилитации и адаптации, благодаря которой дети учатся жить с этим диагнозом.

Президент общественного фонда "Защита детей от СПИДа" Жаннета Жазыкбаева говорит, что этот социальный проект нуждается в финансировании.

По её словам деньги нужны, для того чтобы проводить семинары с привлечением опытных специалистов, где люди будут получать психологическую и информационную поддержку в течение нескольких лет.

"Министерство здравоохранения и соцразвития на сегодняшний момент отказало нам в финансировании на 2017 год, ввиду утверждения бюджета. Поэтому на сегодняшний момент совместно с акиматом области и с управлением здравоохранения ЮКО идёт разработка нового проекта по реабилитации и адаптации детей с ВИЧ. Это будет государственный, социальный заказ", – пояснила Жаннета Жазыкбаева.

Между тем, в Казахстане хотят не только социализировать самих ВИЧ-инфицированных, но и подготовить общество к толерантному к ним отношению.

Пока же, говорят общественники, в стране встречаются случаи дискриминации. По данным республиканского центра по борьбе со СПИДом, на учёте в центрах состоят свыше 27 тысяч казахстанцев.

В декабре 2016 года врачи в ЮКО начали готовиться к тому, чтобы сообщить 11-12-летним детям, что всю жизнь они пили не простые витамины, а лечились от ВИЧ.

23 февраля проблему с ВИЧ-инфицированными детьми в ЮКО комментировал министр здравоохранения РК.

"В Казахстане мы охватываем всех больных ВИЧ соответствующей противовирусной терапией. В прошлом году мы провели закупку этих препаратов через ООН, и охват увеличился вдвое. Слава богу, дети живут, вырастают, – сказал Елжан Биртанов. – Никто от неё (от этой проблемы. – Авт.) не прячется".

Он отметил, что ВИЧ относится к категории социально значимых заболеваний и финансируется за счёт государственного бюджета. Сокращения финансирования не планируется, отметил министр.

В мае 2006 года врачи сообщили о заражении ВИЧ 149 детей во время переливания крови в одной из больниц Шымкента. В июне 2007 года был вынесен приговор, четверо из 21 обвиняемого получили условное наказание. Повторных случаев заражения ВИЧ в больнице зарегистрировано не было. Восемь из 149 детей, заражённых тогда неизлечимой болезнью, умерли.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров