Прямой эфир Новости спорта

Проблему с ВИЧ-инфицированными детьми в ЮКО прокомментировал Минздрав

Елжан Биртанов заявил, что сокращение финансирования для лечения таких больных не планируется.

На площадке пресс-центра Правительства министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал ситуацию с ВИЧ-инфицированными детьми в Южно-Казахстанской области.

"В Казахстане мы охватываем всех больных ВИЧ соответствующей противовирусной терапией. В прошлом году мы провели закупку этих препаратов через ООН, и охват увеличился вдвое. Слава богу, дети живут, вырастают. И доходят до уровня, когда им нужно об этом говорить, – сказал Елжан Биртанов. – Никто от неё (от этой проблемы. – Авт.) не прячется".

Он отметил, что ВИЧ относится к категории социально значимых заболеваний и финансируется за счёт государственного бюджета. Сокращения финансирования не планируется, отметил министр.

Елжан Биртанов считает, что лечение таких больных – общая забота не только медиков, но и родителей, психологов и неправительственных организаций.

В декабре прошлого года сообщалось, что в этом году 102 ребёнка в Южно-Казахстанской области узнали о своём положительном ВИЧ-статусе. Специалисты, работающие с детьми, попросили создать отдельный проект для индивидуальной работы с ними. Но средств на это в местном бюджете нет.

Поделиться:

Новости партнеров