Прямой эфир Новости спорта

Обрушился трубопровод "АрселорМиттал Темиртау" протяжённостью в километр

По словам работников, пострадавших нет.

На предприятии "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области обрушилось около километра трубопровода. В районе конверторного цеха разорвало воздухопровод и азотопровод, сообщает Bnews.kz.

"31 марта в 22:40 произошли порывы воздухопровода и азотопровода диаметром 820 мм и 720 мм соответственно, с падением на землю на протяжённости около 1000 м (причины выясняются). Остановлены: на аглопроизводстве агломашины №6, 7, доменные печи №№ 2, 3, кислородно-конверторный цех полностью, все прокатные цехи", – говорится в сообщении, разосланном работникам металлургического комбината.


обрушившийся трубопровод на "АрселорМиттал Темиртау"

Обрушившийся трубопровод на "АрселорМиттал Темиртау" / Фото с сайта bnews.kz


По словам работников, жертв и пострадавших нет. В рассылке также отмечается, что сейчас продолжается осмотр трубопроводов, рассматривается возможность оперативного переключения для запуска цехов и производств. Работы по восстановлению повреждений ведут работники "АМТ" и четырёх подрядных организаций.

Позже в "АрселорМиттал Темиртау" назвали предварительную причину разрыва трубопровода.

"Вечером 31 марта в связи с экстремальными погодными условиями и последующим обледенением в трубопроводе высокого давления создалось повышенное давление, которое привело к разрыву трубопровода, затронув соседний трубопровод сжатого воздуха. В районе разрыва трубопровода ситуация безопасна и вреда экологии не нанесено. В настоящее время темп работы отдельных цехов снижен, и производство работает на пониженных параметрах", – сообщил советник гендиректора "АМТ" по связям с общественностью Алексей Гуреев.

Это уже не первое ЧП с обрушением конструкций на "АрселорМиттал Темиртау". 26 марта стало известно, что на ТЭЦ, принадлежащей компании, обрушились две плиты. Тогда также удалось избежать жертв.

Поделиться:

Новости партнеров