Прямой эфир Новости спорта

Обрушение смотровой площадки произошло на Сергеевском водохранилище в СКО

В период прохождения воды через гребень плотины сюда приходили сотни людей.

Впечатляющее видео, на котором запечатлено как вода смыла смотровую площадку Сергеевского водохранилища, появилось в социальных сетях 20 апреля.

"В результате высокого уровня воды произошел смыв мягкого грунта. Такое наблюдаем впервые за почти 50 лет эксплуатации. Планировалось провести работы по укреплению основания смотровой площадки после прохождения паводка", – говорится в подписи к видеоролику на странице "Петропавловск" в Одноклассниках.

Ежегодно в период прохождения воды через гребень плотины сюда приходили сотни людей.

В ДЧС региона заверяют, что обрушение площадки не повлияет на работу важного стратегического объекта.

"Смотровая площадка является приспособленной, она сделана исключительно для постов, чтобы смотреть, как работает водохранилище и как проходит вода", – пояснил на брифинге заместитель руководителя ДЧС СКО Ерик Сарыбаев.

По словам представителя ДЧС, водохранилище работает в штатном режиме, сброс идёт автоматический.

"Смотровая площадка как таковая не влияет на работу объекта. При обрушении никто не пострадал, так как там выставлены посты, площадка находится под охраной специализированной службы охраны ДВД СКО. На сегодняшний день смотровая площадка закрыта", – заключил Ерик Сарыбаев.


Плотина Сергеевского водохранилища

Плотина Сергеевского водохранилища. 18 апреля / Фото из архива informburo.kz


20 апреля уровень воды в Сергеевском водохранилище пошёл на спад. Если три дня назад перелив через гребень плотины составлял рекордные за последние десятилетия 3,35 м, то сегодня – 2,8 м.

Паводковая ситуация в СКО ухудшается, но власти заверяют, что готовы к любому развитию событий. В селе Рузаевка района имени Габита Мусрепова талые воды подтопили около 150 домов, из них 12 не подлежат восстановлению.

Все материалы о паводке в Казахстане можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров