
Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Жетысуского района объяснил, почему бетонный завод "Нуртау темир" не закрыли даже после решения Верховного суда.
Живущие по соседству с заводом горожане уже не раз жаловались, что им приходится дышать цементной пылью. В сентябре 2022 года аким города, отвечая на вопросы населения, заявил, что владельцы "Нуртау темир" подали кассационную жалобу в Верховный суд, поэтому власти не могут начать исполнительное производство и закрыть бетонный завод.
На встрече с жителями Жетысуского района 24 февраля 2023 года одна из горожанок поинтересовалась у акима, как долго ещё будет работать завод.
"Завод будет работать, пока мы не дождёмся решения Конституционного суда. Как вы знаете, все остальные суды мы выиграли. Теперь компания подаёт в Конституционный суд. Будем ждать его решения. С начала 2023 года у нас в стране работает Конституционный суд. Поэтому пока мы не можем приступить к исполнительному производству", – сказал Ерболат Досаев.
Жительница Жетысуского района сообщила акиму, что люди, выступавшие в защиту бетонного завода, "прикрывались" его именем и заявляли, что он якобы лично помогает им избежать закрытия "Нуртау темир".
"Есть такая русская пословица: когда кажется – креститься надо. Давайте не будет бездоказательными. Мы строим правовое государство. Я готов закрыть этот завод хоть завтра утром. Но по закону мы не можем этого сделать. Я никогда не встречался с их представителями и поддерживать деятельность этого завода не намерен", – подчеркнул Ерболат Досаев.
-
1Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2552
-
6
-
13
-
-
2⚠️ Перекрёсток Жумабаева и Айнаколь временно перекроют в Астане
-
2462
-
1
-
3
-
-
3👀 Попался на измене: гендиректор IT-компании в США уволился после видео с "камеры поцелуев" на концерте
-
2162
-
2
-
30
-
-
4😱 Девятилетний мальчик выпал из балкона в Павлодаре
-
2176
-
0
-
30
-
-
5😔 Крушение круизного лайнера во Вьетнаме: 38 человек погибли
-
2374
-
0
-
41
-
-
6😱 Подросток залез на крышу вагона и получил удар током на станции Алматы-2
-
2333
-
2
-
29
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 июля
-
2278
-
0
-
4
-
-
8🌤 Прогноз погоды на 20 июля: в Казахстане ожидается жара на юге и прохлада на севере
-
2442
-
0
-
2
-
-
9💊 Какие лекарства чаще всего покупают в Казахстане, рассказали в Минздраве
-
2294
-
1
-
8
-
-
10⚠️Временные ограничения на улице Майлина введут в Алматы
-
2144
-
0
-
6
-