Прямой эфир Новости спорта

Почему бетонный завод в Алматы не могут закрыть даже после решения Верховного суда

Живущие по соседству с заводом горожане уже не раз жаловались, что им приходится дышать цементной пылью.

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Жетысуского района объяснил, почему бетонный завод "Нуртау темир" не закрыли даже после решения Верховного суда.

Живущие по соседству с заводом горожане уже не раз жаловались, что им приходится дышать цементной пылью. В сентябре 2022 года аким города, отвечая на вопросы населения, заявил, что владельцы "Нуртау темир" подали кассационную жалобу в Верховный суд, поэтому власти не могут начать исполнительное производство и закрыть бетонный завод.

На встрече с жителями Жетысуского района 24 февраля 2023 года одна из горожанок поинтересовалась у акима, как долго ещё будет работать завод.

"Завод будет работать, пока мы не дождёмся решения Конституционного суда. Как вы знаете, все остальные суды мы выиграли. Теперь компания подаёт в Конституционный суд. Будем ждать его решения. С начала 2023 года у нас в стране работает Конституционный суд. Поэтому пока мы не можем приступить к исполнительному производству", – сказал Ерболат Досаев.

Жительница Жетысуского района сообщила акиму, что люди, выступавшие в защиту бетонного завода, "прикрывались" его именем и заявляли, что он якобы лично помогает им избежать закрытия "Нуртау темир".

"Есть такая русская пословица: когда кажется – креститься надо. Давайте не будет бездоказательными. Мы строим правовое государство. Я готов закрыть этот завод хоть завтра утром. Но по закону мы не можем этого сделать. Я никогда не встречался с их представителями и поддерживать деятельность этого завода не намерен", – подчеркнул Ерболат Досаев.

Новости партнеров