Прямой эфир Новости спорта

Обострение ситуации в Донбассе: Байден созвал Совбез, Путин обвинил в эскалации украинских силовиков

В ДНР и ЛНР продолжают сообщать об обстрелах. По их информации, погибли четыре мирных жителя.

На Донбассе 17 февраля началось военное обострение. ДНР и ЛНР сообщили о массированных миномётных и артиллерийских обстрелах их территории, сообщает "Страна.ua".

18 февраля непризнанные республики объявили об эвакуации своего населения. Основание, заявленное главами ДНР и ЛНР – скорое нападение Украины. Киев такие намерения отрицает. Параллельно на неподконтрольных территориях началась серия взрывов.

По данным РИА "Новости", в ДНР сообщили о ночном обстреле населённого пункта Заиченко со стороны украинских силовиков. По информации самопровозглашенной республики, ВСУ выпустили 12 запрещённых снарядов калибром 122 миллиметра. Обстрел произошёл в воскресенье вечером. Всего во время обстрелов погибли четыре человека..

В представительстве ЛНР заявили, что украинские силовики вновь нарушили режим прекращения огня утром 21 февраля. Уточняется, что стрельба шла по населённому пункту Красный Яр в 5.43, ВСУ произвели пять выстрелов из стрелкового оружия.

"По предварительной информации повреждено (разрушено) три жилых дома. Более детальная информация о пострадавших и повреждениях уточняется", – сообщили в ЛНР.

Реакция США. Президент США созвал заседание Совбеза страны из-за ситуации в Украине, сообщается на сайте Белого дома.

"Сегодня президент Джозеф Байден созвал заседание Совета национальной безопасности для обсуждения последних событий, касающихся наращивания военной мощи России на границах Украины", – говорится в сообщении.

Джо Байден "в принципе" согласился провести встречу с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения кризиса вокруг Украины, сообщает BBC. Саммит, предложенный Францией, состоится только в том случае, если Россия не вторгнется в Украину, заявили в Белом доме.

Провести саммит предложил президент Франции Эммануэль Макрон во время переговоров с Путиным. Детали возможного саммита будут обсуждаться во время встречи госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сообщили в офисе Макрона.


Читайте также:


Позиция Путина. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Эммануэлем Макроном выразил серьёзную озабоченность в связи с резким ухудшением обстановки на линии соприкосновения в Донбассе, сообщается на сайте Кремля.

Президент России отметил, что причиной эскалации являются провокации украинских силовиков. Он обратил внимание на происходящую накачку натовскими странами Украины современными вооружениями и боеприпасами, что подталкивает Киев к военному решению так называемой проблемы Донбасса. В результате страдают мирные жители ДНР и ЛНР, которым приходится эвакуироваться в Россию для спасения от усиливающихся обстрелов, говорится в сообщении Кремля.

Путин подчеркнул, что Киев лишь имитирует переговорный процесс, упорно отказывается от реализации Минских соглашений и договорённостей, достигнутых в "нормандском формате". С учётом остроты сложившегося положения дел президенты признали целесообразным активизировать поиск решений дипломатическими средствами по линии внешнеполитических ведомств и политсоветников лидеров стран – участниц "нормандского формата". Эти контакты призваны способствовать восстановлению режима прекращения огня и обеспечению прогресса в деле урегулирования конфликта вокруг Донбасса.

Владимир Путин вновь акцентировал необходимость того, чтобы США и НАТО со всей серьёзностью отнеслись к требованиям России по обеспечению гарантий безопасности и отреагировали на них конкретно и по существу.

Позиция Зеленского. На Мюнхенской конференции по вопросам безопасности президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, сообщается на сайте президента Украины. 

"В нынешнее непростое время очень важно, кто на этом пути рядом с Украиной. Важно, что есть такие настоящие надёжные и мощные, не теоретические, а предметные друзья, как Великобритания", – сказал глава государства.

Он рассказал об интенсификации провокационных обстрелов украинских позиций и масштабной дезинформационной кампании со стороны России для оправдания дальнейшей эскалации и агрессии.

"Это очень опасный момент нашей истории. Если Россия вторгнется в Украину, это будет катастрофой для Европы, Украины и самой России. Я считаю, что каждый на этой конференции стремится к единению, поддержке и солидарности с Украиной", – подчеркнул премьер-министр Великобритании.

Зеленский рассказал о последних инициативах Украины по активизации процесса мирного урегулирования.

"Наша позиция чёткая и неизменная. Абсолютным приоритетом для нас остаётся урегулирование ситуации политико-дипломатическим путём", – отметил Владимир Зеленский.

Глава государства также встретился с премьер-министром Болгарии Кириллом Петковым.

"Мы осознаём все риски и готовы к любому сценарию развития событий. Но ни при каких условиях не поддадимся на провокации", – подчеркнул Зеленский.

Во время переговоров с вице-президентом США Камалой Харрис Зеленский поблагодарил администрацию Соединённых Штатов за постоянный диалог и усилия, предпринимаемые для недопущения новой эскалации.

Владимир Зеленский также отметил необходимость введения превентивного пакета сдерживания РФ и наработки новых, действенных гарантий безопасности для Украинского государства. Отдельное внимание во время встречи стороны уделили перспективам дальнейшего сотрудничества в сфере укрепления обороноспособности Украины, а также предоставлению помощи в сфере безопасности.

На встрече с Федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем Зеленский отметил важность предоставления союзниками и партнёрами конкретной помощи. Отдельное внимание лидеры уделили мирному урегулированию в рамках существующих переговорных форматов, прежде всего Нормандского.

Во время разговора с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен Владимир Зеленский поблагодарил его за финансовую поддержку, которую оказывает Украине Европейский Союз. Собеседники договорились о выделении первого транша новой программы макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро.

Президент группы Всемирного банка Дэвид Малпасс на встрече с Владимиром Зеленским подтвердил предоставление безотлагательной финансовой поддержки в размере 350 млн долларов США на текущие реформы и важные проекты.

Вечером 19 февраля глава Украины провёл телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Владимир Зеленский рассказал об интенсификации провокационных обстрелов украинских позиций, в частности населённых пунктов, со стороны незаконных вооружённых формирований, что привело к потерям среди военных.

"Мы расцениваем это как циничную провокацию, но Украина не поддаётся на провокации", – подчеркнул Зеленский.

Отдельно он акцентировал внимание на провокационных обстрелах народных депутатов Украины и представителей иностранных СМИ, которые пребывали с визитом на линии разграничения в Донецкой области.

Новости партнеров