Прямой эфир Новости спорта

Обман парламента поставил под угрозу политическую карьеру экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона

В отношении экс-премьера могут ввести санкции, если выяснится, что он намеренно вводил в заблуждение парламент.

В Великобритании инициировали разбирательство вокруг бывшего премьер-министра Бориса Джонсона, которое может негативно сказаться на его политической карьере, сообщает Reuters.

Комитет при законодательном органе расследует, намеренно или по неосторожности Джонсон ввёл в заблуждение парламент заявлениями о вечеринках на Даунинг-стрит в 2020 и 2021 годах, когда большая часть населения Великобритании была вынуждена оставаться дома из-за ковидных ограничений.


Читайте также: Премьер Великобритании заплатил штраф и извинился за вечеринки в офисе во время карантина


Если комитет придёт к выводу, что Джонсон намеренно ввёл парламент в заблуждение, то экс-премьера могут отстранить от участия в палате общин, нижней палате парламента. При этом приостановка деятельности депутата более чем на 10 дней может привести к дополнительным выборам в его избирательном округе.

В промежуточном отчёте члены комитета, состоящего из семи депутатов, большинство из которых – представители правящей Консервативной партии, заявили, что Джонсон, возможно, четыре раза вводил парламент в заблуждение. Джонсон признал обман, но настаивал на том, что он "никогда не мечтал" сделать это намеренно. Джонсон охарактеризовал некоторые обвинения комитета нелогичными и абсурдными.

Если комитет рекомендует какие-либо санкции против Джонсона, в дальнейшем их рассмотрит парламент.

Новости партнеров