Прямой эфир Новости спорта

Обломки неуправляемой китайской ракеты "Чанчжэн-5" упали в Индийский океан

Большая часть модуля, как и предполагалось, сгорела в атмосфере.

Отработавшая ступень китайской ракеты-носителя Long March 5B ("Чанчжэн-5") упала в Индийский океан, сообщает "Русская служба ВВС".

Вход ступени в земную атмосферу был неконтролируемым. Эксперты США выражали опасения, что обломки могут упасть на Землю. При этом место падения спрогнозировать не получалось из-за слишком высокой скорости модуля.


Читайте также: Эксперт о возможном падении на Землю обломков неуправляемой китайской ракеты: Свалятся в океан


Китайские государственные СМИ сообщили, что ступень вошла в атмосферу в воскресенье, 9 мая, в 10.24 по пекинскому времени. Большая её часть, как и предполагалось, сгорела в атмосфере, однако некоторые обломки упали в океан к западу от Мальдивских островов.

Американское космическое командование подтвердило, что китайская ракета "Чанчжэн-5" вошла в атмосферу над Аравийским полуостровом. При этом военные США отметили, что им неизвестно, куда попали обломки – на сушу или на воду. Масса ступени, вернувшейся на Землю, составляла 18 тонн.

Ракета "Чанчжэн-5" 29 апреля доставила в космос базовый модуль "Тяньхэ" для будущей китайской модульной космической станции. Сход модуля-носителя с орбиты не контролировался. Эксперты сообщали, что неконтролируемое возвращение на Землю заложено в конструкции ракеты.

Новости партнеров