Прямой эфир Новости спорта

ОАЭ заинтересовались в строительстве сахарного завода в Казахстане

На рассмотрение правительства ОАЭ представили инвестпроекты на общую сумму 6,5 млрд долларов.

Казахстанская сторона подала на рассмотрение правительства ОАЭ перечень инвестиционных проектов на общую сумму 6,5 млрд долларов. Переговоры состоялись во время рабочего визита премьер-министра Алихана Смаилова в Эмираты, сообщается на сайте главы правительства Казахстана.

Перечень проектов передали лично заместителю премьер-министра ОАЭ шейху Мансуру бен Заиду аль Нахаяну.  Премьер-министр Казахстана проинформировал шейха о пяти наиболее крупных проектах в промышленности, энергетике, банковском секторе и сельском хозяйстве, в том числе по созданию совместного венчурного фонда, строительству сахарного завода и запуску производства кальцинированной соды.

"Мы видим значительный потенциал для наращивания и углубления инвестиционного сотрудничества в таких отраслях, как горно-металлургический комплекс, сельское хозяйство, нефтехимия, энергетика, геология. Данные сферы соответствуют нашим стратегическим приоритетам", – отметил Алихан Смаилов.

Стороны подписали двусторонние межведомственные документы в сферах экологии, торговли, культуры и образования. Мансур бен Заид аль Нахаян подчеркнул особую значимость визита для укрепления партнёрства между Казахстаном и ОАЭ и выразил заинтересованность в реализации совместных проектов в банковской сфере и сельском хозяйстве. Среди них – проекты по производству сахара и молочной продукции.

ОАЭ лидирует среди арабских стран по товарообороту с Казахстаном, который в 2021 году вырос почти в 1,5 раза до 709 млн долларов. Инвестиции Эмиратов в Казахстан увеличились на 43% до 250 млн долларов. 


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров