Прямой эфир Новости спорта

В Минцифры прокомментировали информацию о покупке платформы у компании из ОАЭ

О планируемой сделке с компанией из ОАЭ сообщил в соцсетях экс-глава ликвидированного холдинга "Зерде".

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК опровергли информацию о приобретении цифровой платформы у компании из ОАЭ, сообщили Informburo.kz в пресс-службе ведомства. 

Ранее глава ликвидированного холдинга "Зерде" Арман Абдрасилов заявил, что министерство планирует заказать разработку национальной платформы у фирмы из ОАЭ.

"Сделка со "Сбер" сорвалась, и Казахстан начал новые переговоры для приобретения платформы. На этот раз с компанией из ОАЭ – Group 42 – основанной четыре года назад. В МЦРИАП уже заявили, что ожидаемый объём сделки примерно 60 млн долларов (28 млрд тенге). Регулятор подтверждает это в интервью и готовит нас к печальной новости общими фразами: "Не исключается участие иностранных компаний при выборе специализированных компонентов и/или аппаратно-программных комплексов", – написал он.

В пресс-службе МЦРИАП информацию опровергли. 

"Официально заявляем, что данная информация не соответствует действительности. Поставщик будет выбираться путём проведения конкурсных процедур среди отечественных компаний, и в данный момент проводится экспертиза технической документации. Убедительно просим не доверять непроверенным источникам, всю официальную информацию можно получить в пресс-службе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК", – сообщили в госоргане. 

В апреле вице-министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин сообщил, что Казахстан не будет использовать решения российской компании "Сбер" для создания новой цифровой платформы.

"В связи с геополитической ситуацией и пересмотром своих возможностей принято решение с АО "НИТ" своими силами сделать платформу, привлекая казахстанские IT-компании. Сейчас идёт технико-экономический анализ, потребуется порядка 2-3 лет. До конца этого года будут разработаны и начнут применять первые сервисы новой платформы", – говорил Аскар Жамбакин.

Затем глава министерства Багдат Мусин отмечал, что для создания платформы цифрового правительства в Казахстане госорган привлечёт отечественных разработчиков и АО "НИТ", но в случае необходимости обратится к иностранным специалистам.

"При какой-либо необходимости, мы можем и будем обращаться не только к Сберу, но и к другим международным игрокам, которые могут оказать ту или иную поддержку", – говорил Багдат Мусин. 


Читайте также: Казахстан отказался от сделки со Сбером


Новости партнеров