Прямой эфир Новости спорта

О работе с Геннадием Бендицким рассказал спецагент-участник "хоргосского дела"

Бывший секретный агент вспомнил, как много сделал журналист для того, чтобы контрабандисты понесли наказание.


Именно благодаря материалам Геннадия Бендицкого в "хоргосском деле" состоялся приговор, считает один из героев публикаций журналиста Талгат Махатов, известный под оперативным псевдонимом агент Саныч, пишет Ratel.kz.

Воспоминаниями о событиях 2012 года он поделился на презентации книги Бендицкого "Беспредел. Реальная история Казахстана в начале XXI века". В ней собраны наиболее яркие расследования, проведённые Бендицким за последние два десятилетия.

Знаменитое "хоргосское дело" было подробно описано в статьях Бендицкого. Он показал, каких масштабов достигла контрабанда.


Спецагент Саныч (Талгат Маханов) на снимке слева

Спецагент Саныч (Талгат Маханов) на снимке слева / Фото ratel.kz


Талгат Маханов помог обезвредить банду контрабандистов, которые присваивали себе миллиарды долларов на таможне. Он был агентом, внедрённым в среду контрабандистов, собирал доказательства – схемы движения денег, структуру клана контрабандистов, пишет Ratel.

Судья, приговоривший контрабандистов к длительным срокам заключения, вынес частное постановление о необходимости отметить заслуги Саныча, проявленные им в ходе операции по обезвреживанию группировки.

Агент Саныч недавно вышел из-под домашнего ареста (летом 2017 года его обвинили в организации убийства бывшего сотрудника таможни Медета Жамашева). Он не смог прийти на похороны Бендицкого, чтобы проститься с ним.

"То, что Гена публиковал о "хоргосском деле", где я участвовал, не каждый журналист смог бы. Многие его коллеги видели, какая эта серьёзная тема, но не знали, как им поступить с этими материалами – слишком это было всё сложно. Не хватало, наверное, профессионализма, смелости и особой журналистской хватки", – вспоминает Маханов.

Спецагент рассказывает, что его вообще не должны были оставить в живых: Саныча неоднократно похищали, сожгли машину, угрожали, обвиняли во взяточничестве.

В 2012 году Саныч дал интервью в программе "Час Бендицкого" с затемнённым лицом, тогда он ещё не был официально рассекречен.

"При всей масштабности работы аналитиков и оперативников финансовой полиции у меня нет уверенности, чем бы закончилась вся история, если бы не Геннадий. Это он предал её огласке. Если бы не он, то, скорее всего, эта преступная группа до сих пор бы вела свою деятельность. У них были огромные ресурсы и связи, они могли купить любого, кроме Геннадия. Люди, реально боровшиеся с коррупцией, рисковали жизнью. И Гена тоже рисковал", – вспоминает агент Саныч.

Маханов рассказал, что тогда делалось всё, чтобы он не явился в суд. По его словам, на тот момент на передовой по сути оставались только Бендицкий и Махатов.

"Он сыграл важную роль в моей жизни. Он писал правду. В этой жизни говорить правду, когда на кону стоят огромные интересы некоторых людей, не каждый сможет. Сколько у нас журналистов в Казахстане? А дядя Гена – один!" – заключил спецагент.

Полный материал с выдержками из воспоминаний агента Саныча можно прочитать на сайте Ratel.

Хоргосское дело – самый крупный уголовный процесс в истории Казахстана. Работники таможни и госбезопасности обвинялись в контрабанде. В качестве обвиняемых по делу проходило 45 человек. Уголовное дело содержало более 1500 томов. В 2014 году суд вынес приговор по делу: подсудимые получили от 5 до 17 лет лишения свободы.

Известный своими журналистскими расследованиями корреспондент портала Ratel.kz Геннадий Бендицкий умер в день своего рождения – 3 декабря 2017 года.

Поделиться:

Новости партнеров