
Одобрение всеми участниками встречи Положения о совместной группе по контролю за соблюдением перемирия в Сирии стало главным результатом встречи в Астане, заявил источник в администрации президента РФ.
"Главным результатом работы в Астане стало одобрение всеми участниками положения о совместной группе по контролю за соблюдением режима прекращения боевых действий, подготовленного Россией, Ираном и Турцией", – сказал кремлёвский источник агентству "Интерфакс-Казахстан".
"Это означает, что трёхсторонний механизм поставлен на хорошую согласованную основу", – подчеркнул собеседник агентства.
"В задачи трёхсторонней Совместной группы, кроме обеспечения всех условий прекращения огня, также входит отделение террористических организаций, таких как ИГ и "Джабхат ан-Нусра", от вооружённой оппозиции, а также укрепление мер доверия, способствующих межсирийскому диалогу под эгидой ООН", – сообщил источник.
Вторая Международная встреча в рамках Астанинского процесса по Сирии состоялась в столице Казахстана 15 и 16 февраля.
В ней приняли участие делегации правительства Сирии и вооружённой оппозиции, стран-гарантов режима прекращения огня – России, Турции и Ирана, а также Иордании, Организации Объединенных Наций, в качестве наблюдателей – США.
Переговоры в Астане направлены на обеспечение практического прогресса в процессе сирийского урегулирования через реализацию договорённостей, достигнутых на первой встрече 23-24 января 2017 года и касающихся соглашений о перемирии.
16 февраля стороны не смогли принять итоговое коммюнике по Сирии из-за опоздания турецкой делегации и вооружённой сирийской оппозиции.
-
1Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2747
-
2
-
31
-
-
2
Удар по ядерным объектам в Иране: МАГАТЭ созывает экстренное заседание
-
2729
-
7
-
27
-
-
3
Крушение легкомоторного самолёта близ Астаны: полиция возбудила уголовное дело
-
2766
-
1
-
4
-
-
4
Казгидромет предупредил о неблагоприятных метеоусловиях в Алматы
-
2786
-
2
-
5
-
-
5
Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2933
-
16
-
43
-
-
6
"Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2850
-
14
-
81
-
-
7
Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2929
-
0
-
5
-
-
85G от Tele2
-
2973
-
3
-
17
-
-
9
В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2849
-
4
-
18
-
-
10
20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2774
-
17
-
65
-