Прямой эфир Новости спорта

О чём стороны сумели договориться на встрече по Сирии, рассказали в МИД РК

Группа по мониторингу прекращения боевых действий в Сирии продолжит консультации. Одна из её задач - отделить вооружённую оппозиции от террористов.

Замминистра иностранных дел РК Акылбек Камалдинов

Замминистра иностранных дел РК Акылбек Камалдинов / Фото Informburo


Итоги международной встречи по Сирии, состоявшейся 15-16 февраля 2017 года в Астане, подвели в МИД РК.

"По итогам двухдневных переговоров страны-гаранты сообщили о согласовании положения о совместной оперативной группе по мониторингу режима прекращения боевых действий. В числе задач группы – обеспечение размежевания групп вооружённой оппозиции от террористических организаций и укрепление мер доверия для продвижения политического урегулирования сирийского конфликта", - сообщила пресс-служба МИД.

В ведомстве проинформировали, что совместная группа будет регулярно проводить консультации по вопросам соблюдения сторонами режима прекращения боевых действий, расследовать случаи нарушения резолюции 2254 Совета безопасности ООН, предотвращать эскалацию насилия и содействовать облегчению гуманитарной ситуации в Сирии.

Кроме того достигнута договорённость о продолжении работы над документами по фиксации нарушений режима прекращения огня и районам, присоединившимся к перемирию.

"Казахстан приветствует достигнутые договорённости и рассматривает результаты очередного заседания Астанинского процесса как практический шаг в создании условий для продвижения межсирийского диалога, в том числе на предстоящих переговорах под эгидой ООН в Женеве", – заявили в ведомстве.

Казахстан готов и далее оказывать всё необходимое содействие международным усилиям по стабилизации ситуации в Сирии, в особенности через своё участие в работе Совета безопасности ООН.

15-16 февраля 2017 года в столице Казахстана прошла очередная встреча высокого уровня в рамках Астанинского процесса по Сирии. В ней приняли участие делегации правительства Сирии и вооружённой оппозиции, стран-гарантов режима прекращения огня – России, Турции и Ирана, а также Иордании, Организации Объединенных Наций, в качестве наблюдателей – США.

Переговоры в Астане направлены на обеспечение практического прогресса в процессе сирийского урегулирования через реализацию договорённостей, достигнутых на первой встрече 23-24 января 2017 года и касающихся соглашений о перемирии.

16 февраля стороны не смогли принять итоговое коммюнике по Сирии из-за опоздания турецкой делегации и вооружённой сирийской оппозиции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров