Стоит ли казахстанцам беспокоиться и менять телефоны после случая с массовой утечкой данных, ответил президент ОЮЛ "Центр анализа и расследования кибератак" (ЦАРКА) Олжас Сатиев.
"В текущем мире, наверное, нужно жить в состоянии того, что, скорее всего, ты всегда взломан. Даже мы, как организация, когда приходим к клиенту, то не говорим, что мы сейчас вас защитим. Мы говорим: "Давайте примем за факт, что, скорее всего, вы уже скомпрометированы, и как дальше действовать". Так и обычному гражданину (можно сказать. – Авт.), не может быть, что человеку 25 лет и он уверен, что всё это время, когда он занимался на компьютере, телефоне, что он не ввёл на фишинговом сайте пароль или что его данные не утекли", – сказал Олжас Сатиев во время выступления в подкасте Минцифры.
По его словам, с этим можно смириться, если учитывать, что гражданин законопослушен и не представляет интереса для спецслужб или правоохранительных органов. Либо, как он отметил, можно соблюдать базовые приёмы кибергигиены – не везде сохранять пароли.
"На самом деле в 99% случаев граждане сами виноваты в своих утечках. К сожалению, мы такие любители халявы. Мы видим, когда в соцсетях разыгрывают любимую нами Toyota Camry 40 или iPhone, то люди вбивают свои данные, а потом мы говорим: банк виноват, мои данные слил, хотя ты сам всё это сделал", – добавил Олжас Сатиев.
Глава ЦАРКА подчеркнул, что уязвимости, которые позволяют взламывать телефоны и компьютеры, есть везде. Множество людей годами работают для их выявления, а позже продают данные в даркнете.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11752
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3385
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3332
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3196
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2975
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3146
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3109
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3301
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3135
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3021
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

