Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев сравнил юного казахстанского айтишника с Биллом Гейтсом

Молодой производитель IT-технологий рассказал Президенту о своих достижениях на форуме молодёжи в Астане.

Президент встретился с молодыми учёными и предпринимателями

Президент встретился с молодыми учёными и предпринимателями / Фото Informburo.kz


Молодые учёные и разработчики высоких технологий смогли пообщаться с Президентом на Республиканском форуме молодёжи, который проходит в Астане.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность развития науки в нашей стране.

"Теперь переходим к тому, что очень нужно науке. Здесь присутствуют молодые предприниматели. Кайрат Ахметов. Он физик-технолог. Его компания – один из национальных разработчиков в сфере IT -технологий", - представил глава государства молодого участника форума.

Кайрат Ахметов рассказал о проекте "умного города", который он разрабатывает.

"Мы производим полный цикл продукции для "умного города", - рассказал о своей работе Кайрат Ахметов. - А в разработке программа обеспечения, монтаж и сборка оборудования, качественный сервис. Мы делаем это с привлечением молодых учёных из Назарбаев Университета".

После этого Нурсултан Назарбаев обратился к Сабиту Наукенову. Он в этом году стал победителем крупнейшей азиатской IT- конференции в Сингапуре. Ранее побеждал на конкурсах стартапов Назарбаев Университета.

"Наш проект вошёл в десятку лучших, крупнейших во время конференции в Сингапуре, - рассказал о своих разработках Сабит Наукенов. - Мы разработали искусственный интеллект, который может анализировать любую информацию в социальных сетях, в интернете. Например наш алгоритм знает человека по его профайлу в социальной сети лучше, чем самый близкий друг, и порекомендует подарок, который ему понравится. Это настоящая вау-технология. Она призвана прокачать весь бизнес электронной коммерции. И, кроме того, это одна из ступеней развития робототехники, индустрия будущего. Совсем скоро за таким же столом в компании с нами будут сидеть роботы".

"Чем не Билл Гейтс, скажите?", - под аплодисменты восхитился юным предпринимателем Нурсултан Назарбаев.

Республиканский форум молодёжи с участием главы государства проходит в Астане. Это событие приурочено к Дню Первого Президента.

Накануне по всему Казахстану уже начались праздничные мероприятия в честь Дня Первого Президента РК. В Кокшетау школьникам показали фотографии из семейного архива Нурсултана Назарбаева. А в Петропавловске в этот день почти 200 семей получили квартиры.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров