Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев поздравил православных верующих с Пасхой

Президент отметил символичность того, что праздник совпал с Днём единства народов Казахстана.

Нурсултан Назарбаев поздравил всех православных с праздником и назвал глубоко символичным тот факт, что в этом году Пасха совпала с Днём единства, передаёт Акорда.

"В нашей стране сформирована уникальная модель межэтнического согласия и межконфессионального диалога, которые способствуют укреплению единства народа. Опираясь на вечные нравственные ценности, взаимно уважая и поддерживая друг друга, мы укрепили мир и согласие в нашем общем доме, - сказал Нурсултан Назарбаев. - Неоценим вклад последователей христианской веры в укрепление межконфессионального диалога. Христиане, как и все верующие нашей страны, неизменно поддерживают инициативы государства, направленные на консолидацию общества. Отношения дружбы, взаимного уважения и понимания стали нашей гордостью, общим достоянием", - сказал Президент.

Глава государства также отметил, что праздник Пасхи вдохновляет людей на добрые дела и поступки, милосердие и заботу об окружающих, приносит людям радость и умиротворение, помогает сохранять в сердцах надежду, веру и искренность.

"В эти праздничные дни желаю всем казахстанцам мира, процветания и благополучия!", - завершил свою речь Президент РК. 

Ранее глава Православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил казахстанцев с праздником светлого Христова Воскресения - главным событием всего года для православных христиан.

В день Пасхи, 1 мая, в 17:00 в Вознесенский собор в Алматы прибудет Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Поделиться:

Новости партнеров