Прямой эфир Новости спорта

Чудотворная Казанская икона Божией Матери отправляется в тур по городам Казахстана

Православных Казахстана в честь великого праздника Пасхи ожидает множество интересных событий.

Глава Православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил казахстанцев с праздником светлого Христова Воскресения - главным событием всего года для православных христиан.

Уже завтра, 28 апреля, в 17:00 в Вознесенский кафедральный собор Алматы будут доставлены великие евангельские святыни - часть шипа от тернового венца Иисуса и часть его туники.

Пасхальное богослужение пройдёт во всех храмах страны в ночь с 30 апреля на 1 мая. Сам митрополит Александр совершит крестный ход, праздничную утреню и литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы.

В Успенском кафедральном соборе Астаны службу и крестный ход возглавит епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана.

В сам день Пасхи, 1 мая, в 17:00 в Вознесенский собор прибудет Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Митрополит Александр также анонсировал прибытие в Казахстан великой святыни православного мира — чудотворной иконы Казанской Божией Матери.

Как отметил митрополит Астанайский, это главный подарок казахстанским верующим от Русской православной церкви в год празднования 25-летия независимости РК. Из множества икон Божией Матери ни одна не распространена в таком числе, как Казанская.

Тур иконы по городам Казахстана начнётся 14 мая в Алматы. Митрополичий округ в РК объявил предварительный график перемещения святыни по стране.

  • Алматы - 14 -16 мая, 18-22 мая
  • Шымкент - 17 мая
  • Уральск - 23-25 мая
  • Караганда - 26 мая
  • Кокшетау - 27-28 мая (до полудня)
  • Астана - 28 мая - 2 июня

В Казахстан прибудет икона Казанской Божией Матери

Фото informburo.kz
В Казахстан прибудет икона Казанской Божией Матери

Молитва перед образом Казанской Божьей Матери предположительно помогает в несчастьях, бедах, печалях и скорбях, исцеляет глазные болезни. .

В Великую Отечественную войну жители блокадного Ленинграда совершили крестный ход с Казанской иконой Богоматери. Эта икона побывала в разных городах и странах Земли, а в 2011 году даже была доставлена на МКС.

Поделиться:

Новости партнеров