Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев открыл монумент "Стена мира" в Астане

Объект презентован 29 августа – в Международный день против ядерных испытаний.

Президент РК на церемонии открытия Стены мира

Президент РК на церемонии открытия "Стены мира" / Фото informburo.kz


Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественном открытии монумента "Стена мира" в Астане.

Комплекс, установленный на оси площади Независимости и Дворца мира и согласия, подарил Астане на 20-летие акимат Актюбинской области.

Объект презентован 29 августа – в Международный день против ядерных испытаний – неспроста. Дело в том, что в основу проекта заложена идея антиядерного манифеста главы государства Нурсултана Назарбаева "Мир. XXI век".


Стена

"Стена мира"/ Фото informburo.kz


Семипалатинский ядерный испытательный полигон был закрыт ровно 27 лет назад указом Президента Казахстана. Это послужило началом процесса отказа страны от одного из крупнейших в мире арсеналов ядерного оружия.

"Этим самым мы вызываем доверие всего человечества. Этим самым мы продолжаем эту борьбу в рамках совещания по мерам доверия в Азии, съезда мировых и традиционных религий и других форумов, местом сбора которых является наша столица. Поэтому я хочу поблагодарить наших актюбинских друзей, которые ко Дню столицы подарили этот объект, который будет обращением молодому поколению беречь мир всего человечества", – сказал глава государства на церемонии открытия монумента.


Нурсултан Назарбаев на церемонии открытия "Стены мира"

Нурсултан Назарбаев на церемонии открытия "Стены мира" / Фото informburo.kz


Президент подчеркнул, что важнее цели, чем бороться и уничтожить ядерное оружие, на земле нет.

"Это равносильно существованию человечества. Поэтому главным образом нашей молодежи, будущему поколению мы говорим, что мы за это боремся и боролись, чтобы они всегда помнили и чтили моменты истории и не допускали тех катаклизмов, которые пережили наши предки. Это очень интересный проект, поздравляю всех нас с этим монументом и наступающим днём нашего главного закона – Конституции", – добавил он.


Нурсултан Назарбаев посетил торжественное открытие монумента "Стена мира" в Астане

Нурсултан Назарбаев посетил торжественное открытие монумента "Стена мира" в Астане / Фото informburo.kz


На торжественную церемонию открытия приехал аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев. По его словам, строить объект, который посвящён сохранению мира во всем мире, для области – большая честь.

"Мы показали, что делается Казахстаном и нашим Президентом для сохранения мира и что сделано в течение этих 27 лет Казахстаном в отношении закрытия Семипалатинского ядерного полигона", – отметил он.


Бердыбек Сапарбаев

Бердыбек Сапарбаев / Фото informburo.kz


По задумке архитекторов создающая преграды стена трансформируется в объединяющую и дарующую защиту крышу в форме лепестка, тем самым защищая, объединяя народы, собирая их в единый круг, символизирующий традиционный тюркский курултай.

Объект состоит из трёх частей. Первая символизирует разрозненность и изолированность, вторая – надежду, свободу и независимость, третья – путь к сохранению мира и межнационального согласия.

Общая длина монумента – 111 метров, максимальная ширина — 18,4 метра, высота – 17,5 метра.

Корпус "Стены мира" выполнен из высокопрочной стали. На возведение монумента использовано 1200 тонн гранита общей площадью более шести тысяч квадратных метров. Также на мемориале на 51 языке изображено слово "Мир".


Президент открыл "Стену мира"

Президент открыл "Стену мира" / Фото informburo.kz


Авторы позаботились не только о визуальном содержании проекта, но и о его функциональности, подчеркнули в пресс-службе акима Актюбинской области.

Прозрачные панели покрытия крыши-навеса имеют встроенную LED-систему площадью 616 квадратных метров, состоящую из 2,5 млн светодиодов. Она позволяет транслировать любые яркие цифровые изображения большого размера.

"По моим данным, такого LED-экрана в Казахстане пока нет. Здесь будут транслироваться для астанчан и гостей все мероприятия, которые проводятся в Казахстане и в том числе в Астане", – подчеркнул аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.


Монумент "Стена мира"

Монумент "Стена мира" / Фото informburo.kz


Изображение на экране выводится из помещения серверной, в котором установлено современное видео-, аудио- и коммутационное оборудование передовых европейских производителей. Уникальный арт-объект станет идеальным местом для проведения политических, культурно-массовых, информационных мероприятий, лазерных и других зрелищных шоу, сообщили в пресс-службе акимата области.

В акимате Актюбинской области отметили, что "Стена мира" стоимостью 1,8 миллиарда тенге возведена за счёт средств компаний и предпринимателей, работающих на территории Актюбинской области, в их числе ERG, АО "КазМунайГаз", "BI Group", ТОО "АктобеСаулет", ТОО "Ассана-ДорСтрой", ТОО "Бабек Курылыс" и другие.

Читайте также: Что подарили регионы к 20-летию Астаны? Фоторепортаж

Ранее сообщалось, что общая стоимость "Стены мира" составит 1,5 млрд тенге, выделенных бизнесменами области. Строительством объекта занималась одна из дочерних организаций строительной компании BI Group.

Проект предусматривает сохранение всех существующих элементов благоустройства, пешеходные эспланады и основные визуальные оси между зданиями. Таким образом дизайнеры из Литвы и Кыргызстана подчеркнули архитектурную преемственность и уважение культурных и исторических ценностей Казахстана и мирового сообщества.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров